Здравствуйте, сын стоит в наряде четверо суток за это время поспал 4часа.Выходных нет, подмены нет.Подскажите куда обращаться?
Здравствуйте,сын стоит в наряде четверо суток за это время поспал 4часа.Выходных нет,подмены нет .Подскажите куда обращаться?В прокуратуру?
Добрый день, Лилия!
Ситуация, которую Вы описали, указывает на нарушение прав военнослужащего. Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495), военнослужащим должно быть обеспечено не менее 8 часов непрерывного сна в сутки.
Порядок действий:
1. Обратитесь с письменной жалобой к командиру воинской части. Это первая инстанция для решения подобных вопросов.
2. Если реакции не последует, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона по месту службы сына. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
3. Также можно обратиться:
— К Уполномоченному по правам человека в РФ
— В Главную военную прокуратуру
— В Министерство обороны РФ (через интернет-приемную)
В жалобе укажите:
— ФИО сына, воинское звание, номер части
— Подробное описание ситуации с указанием дат
— Ссылки на нарушенные нормы (ст. 272 Устава внутренней службы ВС РФ)
— Ваши контактные данные
Обратите внимание: согласно ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих», продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), а при несении боевого дежурства, службы в суточном наряде и других случаях военнослужащим предоставляется отдых продолжительностью не менее суток.
Удачи в делах!