Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет?
Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
Здравствуйте, Нигина!
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца на общих условиях имеет нетрудоспособный супруг умершего (погибшего) военнослужащего, достигший соответствующего возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или являющийся инвалидом, состоявший на иждивении умершего (погибшего) военнослужащего. Это следует из ст. 29 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1
На момент смерти Вы не были иждивенцем. А для назначения пенсии это является юридически значимым обстоятельством. Вы указываете что 55 лет будет через полгода.
В связи с этим права на получение пенсии по потери кормильца, к сожалению нет.
Добрый день.
Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
Смерть супруга по общему правилу предполагает возникновение права на пенсию по потери кормильца, в том случае если Выявляетесь нетрудоспособным лицом и
- находились на иждивении супруга
— или по достижении 55 лет утрачиваете в связи со смертью супруга утрачиваете источник средств к существованию.
Право на ее получение у Вас возникает в силу ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 которым установлены основания ее получения и получатели.
Право на получение пенсии принадлежит
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Нигина, тут проблема в том, что если Вам не установлена инвалидность — то Вы рассматриваетесь как трудоспособное лицо.
И по этой причине Вам могут отказать в назначении пенсии по потери кормильца.
На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
указывалось