Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет?

Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.

, Нигина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нигина!

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца на общих условиях имеет нетрудоспособный супруг умершего (погибшего) военнослужащего, достигший соответствующего возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или являющийся инвалидом, состоявший на иждивении умершего (погибшего) военнослужащего. Это следует из ст. 29 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

На момент смерти Вы не были иждивенцем. А для назначения пенсии это является юридически значимым обстоятельством. Вы указываете что 55 лет будет через полгода.
В связи  с этим права на получение пенсии по потери кормильца, к сожалению нет.

Нигина
Клиент, г. Москва
На момент смерти мужа я 3 года не работала, то есть была на его иждивении

 Нигина, тут проблема в том, что если Вам не установлена инвалидность — то Вы рассматриваетесь как трудоспособное лицо.

И по этой причине Вам могут отказать в назначении пенсии по потери кормильца.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)

указывалось

10. Для признания супруга умершего (погибшего) военнослужащего находившимся на его иждивении в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца на общих основаниях (часть 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I) необходимо наличие обязательного условия — нетрудоспособности супруга на день смерти военнослужащего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.

Смерть супруга по общему правилу предполагает возникновение права на пенсию по потери кормильца, в том случае если Выявляетесь нетрудоспособным лицом и

- находились на иждивении супруга

— или по достижении 55 лет утрачиваете в связи со смертью супруга утрачиваете источник средств к существованию.

Право на ее получение у Вас возникает в силу ст. 29 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 которым установлены основания ее получения и получатели.

Право на получение пенсии принадлежит

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;