Смогут ли от меня отстать в Киргизии?
Здравствуйте.
Я гражданка России состою на учёте в ПНД .если получу гражданство Киргизии и уеду из России и не буду ходить в ПНД и меня объявят в федеральный розыск о недобравольной госпитализации. Смогут ли от меня отстать в Киргизии ?
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация у вас непростая и эмоционально выматывающая, так что постараюсь объяснить всё спокойно и по-человечески.
Если вы получите гражданство Киргизии и будете находиться на её территории, российское требование о принудительной госпитализации действует только внутри России. Такие меры не исполняются за рубежом, потому что это медицинская, а не уголовная история, и она не подпадает под международный розыск.
В федеральный розыск по линии МВД обычно объявляют только по уголовным делам. Принудительная госпитализация — это мера медицинского характера, и Интерпол такие запросы не исполняет. Поэтому в Киргизии вас никто искать или забирать по российскому решению не будет, и никакой передачи «по медоснованиям» тоже не происходит.
Единственный момент — в России могут продолжать числиться ваши обязательства по учёту, но за границей это никак на вас не влияет.
Держитесь, правда. Такие ситуации давят психологически, но фактически за пределами России к вам эти меры не применяются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.