Здравствуйте, как выяснить номер моих водительского удостоверения?
Сергей, добрый вечер!
Существует несколько способов выяснить номер вашего водительского удостоверения:
1. Самый простой способ: посмотреть на права
Номер водительского удостоверения указан на самой пластиковой карточке.
На правах нового образца (с 2011 года): это, как правило, 4-я строка на лицевой стороне ВУ. Номер состоит из двух буквенных серий и шести цифр (например, 23АВ 123456).
2. Через онлайн-сервисы (если прав нет на руках)
Если водительского удостоверения у вас сейчас нет (потеряли, забыли, сдали на хранение и т.д.), вы можете найти информацию в государственных базах данных:
Портал Госуслуги: войдите в свой подтвержденный личный кабинет на портале Госуслуги.
Перейдите в раздел «Транспорт и вождение» или в свой личный профиль.
Данные о вашем ВУ (номер, серия, дата выдачи) должны автоматически отображаться в ваших личных данных.
Если данные не отображаются, воспользуйтесь поиском по услугам, связанным с водительским удостоверением (например, «Проверить водительское удостоверение» или «Замена ВУ»).
Официальный сайт ГИБДД (Проверка водительского удостоверения): Вы можете воспользоваться сервисом проверки водительского удостоверения на сайте ГИБДД (gibdd.ru/check/driver/).
Для проверки вам потребуется знать серию и номер ВУ. Если вы не знаете ни серию, ни номер, этот способ не подойдет.
Этот сервис больше подходит для проверки чужих прав или подтверждения своих данных, а не для поиска номера с нуля.
3. Личное обращение в ГИБДД
Если доступа к онлайн-сервисам нет, или вы не помните номер, можно лично обратиться в любое отделение ГИБДД или МФЦ.
Вам потребуется паспорт РФ.
Напишите заявление с просьбой предоставить информацию о вашем водительском удостоверении. Сотрудник по базе данных установит ваш номер.
4. В старых документах
Проверьте старые квитанции об оплате штрафов, договоры купли-продажи автомобиля, страховые полисы ОСАГО/КАСКО — в этих документах почти всегда указывается серия и номер ВУ.
_________________
не забывайте оценивать ответ