000 рублей и московскую выплату за легкое ранение?

Здравствуйте! Контракт от 06.12.2024. Я зарегистрирован в Москве от 2003г. Контракт заключал в пункте отбора Нижнего Новгорода. Могу ли я получить московскую надбавку - 50.000 рублей и московскую выплату за легкое ранение?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу о получении московской надбавки и выплаты за легкое ранение сообщаю следующее:

1. Региональные выплаты военнослужащим по контракту регулируются региональным законодательством и привязаны к месту заключения контракта, а не к месту регистрации.

2. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 31.10.2022 № 2380-ПП (с последующими изменениями), единовременная выплата в размере 50 000 рублей предоставляется гражданам, заключившим контракт именно в городе Москве через военный комиссариат города Москвы или пункт отбора на военную службу по контракту города Москвы.

3. Аналогично, выплаты за ранения, полученные в ходе СВО, устанавливаются региональными властями и предоставляются военнослужащим, заключившим контракт в соответствующем регионе.

4. Поскольку вы заключили контракт в пункте отбора Нижнего Новгорода, на вас распространяются меры поддержки, установленные правительством Нижегородской области, а не города Москвы.

5. Наличие московской регистрации с 2003 года не является основанием для получения московских региональных выплат при заключении контракта в другом регионе.

Рекомендую вам ознакомиться с мерами поддержки военнослужащих, установленными в Нижегородской области, так как именно они будут применимы в вашем случае.

Удачи в делах!