Должны ли меня направить с таким заключением на ВВК, и какая категория возможна?

Получил тяжёлое ранение 10.05.2025г. , спустя 5 месяцев поставили диагноз хронический остеомиелит, свищ левой стопы, после операции снова восполнения. Должны ли меня направить с таким заключением на ВВК, и какая категория возможна?

  • IMG_20251031_163916
    .jpg
  • IMG_20251031_163904
    .jpg
  • IMG_20251003_174403
    .jpg
  • IMG_20250818_150151
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания для направления на ВВК установлены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направление на медицинское освидетельствование осуществляется в одном из следующих случаев:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Выявленное у Вас заболевание

диагноз хронический остеомиелит, свищ левой стопы, после операции снова восполнения.

 Может быть диагностировано по ст. 65 Расписания болезней, по которой при категория В, устанавливается по п. б

К пункту «б» относятся:
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;

Категория годности Д допускается если имеет место

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

Установление категории годности является вопросом медицинского характера, поэтому перспектива определения категории годности зависит от полноты проведенного обследования и сделанных на его основании выводов врачебной комиссией. Гарантировать, что Вам будет установлена та или иная категория годности нельзя. Все зависит от результатов обследования и частоты проявления заболевания.

Однако перспектива, для определения одной из указанных категорий годности, согласно представленным Вами документам тут усматривается, что дает возможность получения направления на ВВК.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Самостоятельно Вам направлять не будут. Вам необходимо, по прибытию в воинскую часть обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении Вас на медицинское освидетельствование ВВК в связи с возможностью установления категории годности В или категории годности Д по Вашему заболеванию. К рапорту следует приложить результаты обследований свидетельствующие о наличии остеомиелита и свища.

По какой именно категорию годности к военной службе могут Вас освидетельствовать в настоящее время и исходя из приложенных Вами файлов сказать проблематично — медицинское освидетельствование проводится на основании комплекса обследований.

В частности, возможность освидетельствования по категории годности Д будет зависеть от того, насколько части свищ открывался. Если 2 и более раза в год — вполне возможно освидетельствование по категории годности Д на основании п. «а» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «а» относятся:

Таким образом, у Вас есть основания для направления на ВВК, необходимо подать рапорт, в случае отказа — вполне возможно обжаловать данный отказ в военную прокуратуру или в суд.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При вашем заболевании (хронический остеомиелит, свищ левой стопы, частые рецидивы и воспаления после операций) существует высокая вероятность установления категории годности «Д» («не годен к военной службе»).

Это связано с тем, что указанные симптомы соответствуют критериям статей 65 и 80 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, согласно которым при наличии длительно незаживающих свищей и нарушений функции конечности устанавливается данная категория.

Однако точное решение принимается Военно-врачебной комиссией (ВВК) после тщательного медицинского обследования и оценки состояния вашего здоровья.

Важно представить комиссии все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и состояние, включая заключения врачей, снимки и протоколы операций

Таким образом, ваше право на направление на ВВК зависит от наличия медицинских показаний, указанных в нормативных документах, и должно быть реализовано медицинским учреждением, проводящим лечение.

После прохождения ВВК будет принято решение о вашей категории годности к военной службе