Если я совершил преступление когда мне не было 18 лет суд был
Если я совершил преступление когда мне не было 18 лет, суд был уже когда я был совершеннолетний, дали часы, но потом я ушёл на сво, судимость считается снятой?
Через сколько будет снята судимость если приговор был отработка часов
Даниил, добрый день. Освобождение от наказания (отмена исполнения наказания): Статья 80.2 УК РФ, введенная Федеральным законом от 23 марта 2024 г. № 61-ФЗ.
Условия освобождения:
Лицо, имеющее судимость, включая лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных.
Призвано на военную службу по мобилизации, либо заключило контракт на прохождение военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного времени, военного положения.
Механизм:
1. При заключении контракта о прохождении военной службы, вид назначенного наказания для осужденных заменяется на условный срок на период военной службы.
2. Полное освобождение от наказания (со снятием судимости) осуществляется в случае:
Награждения государственной наградой в период прохождения военной службы.
Увольнения с военной службы по основаниям, аналогичным указанным для освобождения от уголовной ответственности (**Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а», «в», «о» п. 1 ст. 51).
Снятие судимости
Судимость – это правовое состояние лица, совершившего преступление, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор с назначением наказания. Судимость влечет за собой определенные правовые последствия (например, учитывается при признании рецидива преступлений (статья 18 УК РФ), назначении наказания (статья 68 УК РФ)).
Статья 86 УК РФ** (общие положения), а также специальные положения, введенные Федеральным законом от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ.
Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается по истечении определенных сроков после отбытия или исполнения наказания.
Специальные основания для участников СВО: Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ прямо предусматривает, что судимость в отношении лица, заключившего контракт с МО РФ и участвующего в СВО, погашается со дня:
Награждения государственной наградой, полученной в период военной службы.
Увольнения с военной службы по тем же основаниям, что и для освобождения от уголовной ответственности/наказания (предельный возраст, состояние здоровья, окончание периода мобилизации/военного положения).
Вопрос о снятии судимости решается судом. Если при освобождении от наказания на специальных основаниях, судимость снимается одновременно с решением об освобождении. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 разъясняет общие правила снятия судимости, но в случае с СВО применяются специальные основания, установленные новыми законами.
Порядок действий для ранее осужденного лица:
1. Заключение контракта с МО РФ: Первоочередным шагом является заключение контракта. Возможность заключения контракта с МО РФ предусмотрена для некоторых категорий обвиняемых (подсудимых) и осужденных даже при наличии уголовного дела или судимости в период мобилизации, военного положения и в военное время (Федеральный закон от 2 октября 2024 г. № 341-ФЗ).
2. Получение подтверждающих документов: Необходимо получить документ, подтверждающий факт участия в СВО (выписка из приказа или справка, выданная соответствующим воинским формированием).
3. Обращение в суд:
Если приговор еще не вступил в законную силу: Подозреваемый или обвиняемый, заключивший контракт, должен представить указанные документы в следственный орган или суд, который рассматривает его дело.
Если приговор вступил в законную силу: Осужденный должен обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания и снятии судимости. К ходатайству прилагаются: документ, подтверждающий участие в СВО, копия контракта с МО РФ, копия приговора суда.
Суд рассматривает ходатайство и, при наличии оснований, выносит постановление об освобождении от уголовной ответственности, освобождении от наказания и снятии судимости.