Но хочу закрыть самозанятость и открыть ИП с упрощённым налогом

Здравствуйте. Арендую кабинет для услуги татуировки. Самозанятый. Но хочу закрыть самозанятость и открыть ИП с упрощённым налогом. Возможно ли ?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Никаких запретов и предпятствий нет, если вы хотите открыть ИП и оставить Самозанятость.

Если ваши доходы приближаются к отметке 2,4 млн руб / год — вам действительно стоит задуматься о переходе на ИП. Для этого нужно:

1. Подать в налоговый орган документы об открытии ИП.

2. Одновременно с заявлением об открытии ИП или в течение 30 дней после открытия подать еще одно заявление о применении вами Упрощенной системы налогообложения Доходы или Доходы-Расходы. Если вы не подадите такое заявление вы будете автоматически считаться на ОСНО.

3. Проверить, есть ли в вашем регионе Патент на вашу деятельность. Если да — вам повезло, и вы сможете купить Патент и существенно сэкономить на налогах пока ваша выручка не достигнет 20 млн руб. в 2026 г., 15 млн в 2027 г, 10 млн в 2028 г и далее 10 млн. руб.

4. Если в вашем регионе нет Патента на вашу деятельности — вам остается УСН Доходы 6% или Доходы — Расходы 15% (которые вы выберете в заявлении по п. 2).

5. Чтобы определить что лучше 6% или 15% — для этого вам нужно просчитать ваши расходы (аренда салона, покупка красок и инструментов, телефон  и интернет, реклама / маркетинг и др) составят более 60% от суммы доходов — есть смысл взять Доходы-Расходы 15% (учтите, нужно оформять все первичные документы). Если раходная часть не большая — смело берите Доходы 6% (просто платите 6% налога с ваших доходов и не учитываете расходную часть). Обратите внимание на лимиты доходов по УСН в п. 3 — если вы их превысите, вы станете также плательщиком НДС.

6. Откройте отдельный расчетный счет в банке для деятельности ИП.

7. После того как отроете ИП можете закрыть Самозанятость.

8. Если вы будете работать самостоятельно — вы будете платить ежегодные страховые взносы за себя. В 2026 г. они составляют 57 т.р. в год.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

Если у вас еще остались вопросы или нужна полноценная консультация — напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна