В 2019 году куплена квартира в браке, оформлена на жену, в 2021 году муж умер, надо ли было жене вступать в наследство на 1, 2 долю мужа?
В 2019 году куплена квартира в браке,оформлена на жену,в 2021 году муж умер,надо ли было жене вступать в наследство на 1,2 долю мужа?
Здравствуйте, Елена! Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оно оформлено. То, что квартира записана только на жену, не меняет её статус как общего имущества. Муж имел право на 1/2 долю в этой квартире. После его смерти в 2021 году, его доля в совместно нажитом имуществе (эта самая 1/2 квартиры) стала частью наследственной массы (ст. 1152 ГК РФ). Наследство открылось, и у его наследников возникло право его принять. Наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) являются супруга, дети и родители умершего. Если у мужа, кроме жены, есть живые родители или дети (неважно, общие с женой или от предыдущих браков), они также имеют право на свою долю в наследстве, то есть на часть от этой 1/2 квартиры. Без свидетельства о праве на наследство жена юридически не является собственницей доли мужа. Фактически она продолжает жить в квартире, но с точки зрения закона она владеет только своей 1/2 долей. Второй 1/2 долей она распоряжаться не может.
Закон считает, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие об этом (ст. 1153 ГК РФ). Жена:
— Продолжала жить в квартире.
— Оплачивала коммунальные услуги.
— Обслуживала квартиру (делала ремонт).
— Погашала долги по квартире (например, ипотеку, если она была).
Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате ЖКХ, справку о совместном проживании и т.д.).
Нотариус проверит документы и, если все в порядке, выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.