Хочу привезти с Азербайджана личный автомобиль оформленный на меня на Азербайджанском учете для личного пользования на какой период времени могу ездить в России?
Здравствуйте я гражданин с двойным гражданством Азербайджана и России. Хочу привезти с Азербайджана личный автомобиль оформленный на меня на Азербайджанском учете для личного пользования на какой период времени могу ездить в России? Границу пересекаю всегда с Российским загранником.
Нураддин, здравствуйте!
Вы можете временно ввезти автомобиль с азербайджанскими номерами в Россию на срок до 1 года.
Главное условие заключается в том, что автомобиль должен быть оформлен на вас как на иностранное физическое лицо (гражданина Азербайджана), а не как на гражданина РФ. При пересечении границы вам следует предъявлять азербайджанский паспорт и документы на машину, оформленные на этот же паспорт.
При въезде в Россию необходимо обязательно задекларировать автомобиль на таможне, оформив таможенную декларацию (ТД).
Автомобиль должен использоваться исключительно для личных нужд и не может передаваться в управление или отчуждаться (продаваться, дариться) другим лицам на территории РФ.
До истечения установленного срока временного ввоза (или его продления в таможенных органах) автомобиль должен быть вывезен с территории ЕАЭС (в который входит Россия).
Так как у вас двойное гражданство, для целей таможенного регулирования вы рассматриваетесь как лицо того государства, чей паспорт вы использовали при въезде и на кого оформлен автомобиль.