Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего ребенка на счёте лежат деньги которые ему выплатили за погибшего отца на СВО

Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего ребенка на счёте лежат деньги которые ему выплатили за погибшего отца на СВО. Могу ли я их использовать для первоначального взноса по ипотеке для покупки квартиры ребенку. Так как его суммы на счёте не хватает. Опека не даёт точного ответа.

, Людмила, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Деньги, полученные ребенком в связи с гибелью отца (будь то страховые выплаты, пособия или иные компенсации), являются его собственностью, а не вашей. Вы, как родитель, являетесь законным представителем ребенка и управляете этим имуществом, но с строгим ограничением: все действия должны быть направлены исключительно на благо ребенка и его интересы (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы получить добро, вам нужно будет подготовить убедительный пакет документов и доказать следующее:

Неоспоримая выгода для ребенка:

Улучшение жилищных условий (например, переход из старой или малогабаритной квартиры в новую, большую).
Безопасность и комфорт (хороший район, развитая инфраструктура).
Получение ребенком в собственность реальной и ликвидной недвижимости.

Соразмерность доли: Это ключевой момент. Доля ребенка в покупаемой квартире должна быть равна или превышать по рыночной стоимости сумму, которую вы снимаете с его счета для взноса.
Пример: Если вы снимаете 500 000 руб. со счета ребенка, а покупаете квартиру за 4 000 000 руб., то доля ребенка в этой квартире должна составлять не менее 1/8 (500 000 / 4 000 000 = 0,125). На практике опека часто требует, чтобы доля была даже чуть больше, чтобы компенсировать риски.

Финансовая устойчивость семьи: Вам нужно доказать, что вы (взрослые) сможете самостоятельно обслуживать ипотеку (платить ежемесячные платежи) без ущерба для обеспечения текущих потребностей ребенка (еда, одежда, образование, лечение). Для этого потребуются справки о ваших доходах с работы.
Отсутствие ухудшения положения:

Нужно показать, что даже в случае ваших финансовых трудностей, доля ребенка в квартире будет защищена.

Людмила
Клиент, г. Москва
Дело в том что опека мне говорит, что эти деньги нельзя использовать в ипотеку, но при этом не ссылаются на какие-то нормативные документы или на законы. Вот я и хотела узнать есть ли какой нибудь Закон. Спасибо за ответ