В случае смерти мужа как будет делиться наше совместнонажитое имущество?
Я в официальном браке с мужем.у нас трое несовершеннолетних детей. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака . В случае смерти мужа как будет делиться наше совместнонажитое имущество?
Здравствуйте, Надежда Александровна!
Сначала из совместно нажитого имущества будет выделена ваша супружеская доля. По общему правилу, она составляет половину (1/2) от всего совместно нажитого имущества, все, что было куплено в браке (если нет брачного договора/раздела заранее), считается общим имуществом, независимо от того, на кого оформлено. Эта доля принадлежит Вам и не входит в наследственную массу. Вторая половина совместно нажитого имущества, принадлежавшая умершему мужу, войдет в состав наследства, плюс его личное имущество (добрачное, подаренное, унаследованное им и т.п.). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследственная масса будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Таким образом, Вы и Ваши трое детей, а также совершеннолетняя дочь мужа от первого брака, получите по равной доле от этой наследственной массы.