Можем ли мы с братом получить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка не принимая общую наследственную массу?
После смерти матери, на ней осталась ипотечная квартира и большие долги по кредитам которые она взяла попавшсь на мошенников. Можем ли мы с братом получить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка не принимая общую наследственную массу? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам помимо 6ти месяцев с момента смерти застрахованного лица?
Уточнение от клиента
Дополнение: по вопросу накопительной пенсии ранее в пенсионном фонде мне сообщали, что накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством. Может ли это служить основанием на подачу заявление в НПФ?
, Дарья, г. Ижевск
Александр Макаров
Так не получится. Вы либо вступаете в наследство в полном объеме, включая обязательства наследодателя, либо отказываетесь от наследства полностью.