Добрый день, Галина!
По вопросу установки памятника Вашему отцу, участнику Великой Отечественной войны, сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральному закону от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», государство берет на себя обязательства по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
2. Для установки памятника участнику ВОВ за счет государства Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту захоронения отца (в Чувашской Республике).
3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел...», оплата изготовления и установки памятников производится военными комиссариатами за счет средств федерального бюджета.
4. Для оформления заявления Вам потребуются:
— Документы, подтверждающие личность заявителя
— Документы, подтверждающие родство с умершим
— Свидетельство о смерти
— Документы, подтверждающие участие в ВОВ (военный билет, удостоверения к наградам)
— Справка о месте захоронения
5. Размер компенсации на изготовление и установку памятника в 2023 году составляет до 42 016 рублей для участников ВОВ.
Рекомендую:
1. Обратиться в военкомат по месту захоронения отца с заявлением
2. Параллельно можно обратиться в местную администрацию Чувашской Республики и Совет ветеранов для получения дополнительной поддержки
Удачи в делах!