Можно ли проходить ввка если я уже прошель в июле 2025 года там мне поставили категорию В ограниченно годен

Здравствуйте. У меня нету справку о тяжести увечия, тут в военной часте начальник медецины хочет направить на ввк. Можно ли проходить ввка если я уже прошель в июле 2025 года там мне поставили категорию В ограниченно годен.

, Владимир, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о повторном прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) поясняю следующее:

1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), повторное освидетельствование военнослужащих может проводиться до истечения установленного срока в следующих случаях:
— при ухудшении состояния здоровья;
— при выявлении новых обстоятельств, влияющих на категорию годности;
— по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии.

2. Обратите внимание на несоответствие в Вашем вопросе: Вы указали, что проходили ВВК в июле 2025 года, что невозможно, так как эта дата еще не наступила. Вероятно, имелся в виду июль 2023 или 2024 года.

3. Если Вам уже установлена категория «В» (ограниченно годен к военной службе), то направление на повторное освидетельствование должно быть обосновано одной из вышеуказанных причин.

4. Отсутствие справки о тяжести увечья само по себе не является основанием для повторного освидетельствования, если категория годности уже определена.

5. Рекомендую запросить у начальника медицинской службы письменное обоснование направления на повторное ВВК с указанием конкретных оснований согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.

6. Вы имеете право ознакомиться со своей медицинской документацией и получить разъяснения о причинах направления на повторное освидетельствование.

Удачи в делах!