Мне дешевле заплатить нотариусу к примеру 3000р чем неделю проживать в Ростове в арендуемой квартире в ожидании очереди в мрео
Здравствуйте. Планирую в ближайшее время поехать в Ростов или Краснодар за покупкой авто.
В последнее време все чаще по нашим основным телеканалам появляются новости об участившемся мошенничестве на вторичном рынке жилья и авто.
Понимаю, что наиболее эфективный способ защиты от мошенничества - это совместная перерегистрация авто в местном отделении мрео. То есть договор купли-продажи из простой бумажки превращается в официальный документ имеющий юридическую силу именно в следствии перерегистрации. И выдаётся соответствюущая справка о снятии либо постановке на регистрацию.
Недавно продавал своё авто, пришлось погрузитьься в эти тонкости.
Суть моего вопроса. Поскольку я живу в новом регионе в Запорожской обл, поездка в Ростов или Краснодар накладывет дополнительные расходы на проживание и питание. Очень может получиться так, что даже при записии в мрео через госуслуги, понадобиться проживать в Ростове неделю или более, чтоб попасть по записи в мрео, а это недешевое удовольствие!
Есть ли возможность там по месту заверить у нотариуса договор купли-продажи, с тем чтобы вернувшись домой в Запорожскую обл, спокойно выполнить в своем мрео перерегистрацию и будет ли такой заверенный договор достаточной защитой от мошенничества?
Мне дешевле заплатить нотариусу к примеру 3000р чем неделю проживать в Ростове в арендуемой квартире в ожидании очереди в мрео. Да и других семейных обстоятельств достаточно, чтоб позвволить себе такую роскошь. В идеале хотелось бы все это решить за два дня с одной ночевкой.
Евгений, добрый день.
Да — Вы вправе обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли продажи. Удостоверить его Вы можете у любого нотариуса по месту обращения.
Возможность облачения договора в нотариальную форму определена в ст. 163 ГК РФ
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
В договоре пропишите условие об обязательности его нотариального удостоверения. Отдельно оговорите, что покупатель гарантирует продажу автомобиля свободного от прав третьих лиц, не находящегося в залоге, под арестом, на него на момент заключения договора не наложен запрет на осуществление регистрационных действий, а также что он не находится в совместной собственности.
Здравствуйте, Евгений.
Вы конечно вправе удостоверить сделку ДКП у нотариуса в силу статьи 163 Гражданского кодекса РФ которое возможно по соглашению сторон.
Ну и акт приема передачи автомобиля и обстоятельства передачи (уплаты) денежных средств по ДКП также можно удостоверить нотариально, хоть некоторые нотариусы неохотно идут на то что деньги при них передаются.
При этом, имейте ввиду что к нотариусу тоже лучше заблаговременно записаться, так как многие нотариусы заняты у них может быть все время расписано. Ну или как вариант, придется поездить поискать свободного нотариуса.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Заверить договор вы вправе в силу ст. 163 ГК РФ. Но законодатель не требует удостоверения договора купли-продажи ТС у нотариуса.
Договор купли-продажи автомобиля действителен и без подписи нотариуса.
Несмотря на нотариальное заверение, существуют риски, связанные с недобросовестным продавцом или проблемами с автомобилем.
Нотариус проверит автомобиль на предмет залога, но не гарантирует полную защиту от угона или других скрытых проблем.
Существует возможность признания сделки недействительной по другим основаниям, не зависящим от нотариуса.
В случае возникновения проблем, вам всё равно придется решать вопросы с продавцом, что может быть затруднительно в случае его недобросовестности.
Чтобы дополнительно себя обезопасить от мошенничества есть смысл потребовать от продавца выписку из реестра транспортных средств.
В силу постановления Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств» выдать ее в полном объеме могут владельцу ТС.
В выписке указываются данные о статусе реестровой записи:
Кроме того, дополнительно можно получить сведения о том, что автомобиль не находится в розыске и не внесен в реестр залогов. По последнему сведения также можно получить у нотариуса.
В договоре укажите, что данные сведения являются приложением к договору и его неотъемлемой частью.
И с целью минимизации рисков расторжения договора по мотиву продажи автомобиля, являющегося общим имуществом супругов можете потребовать выдать письменное согласие супруги/супруга продавца о согласии на продажу автомобиля.