Хочу построить отдельно стоящее здание на своем участке
хочу открыть ветеринарный кабиннет. ИЖС, городской Санкт-Петербург, собственность на землю.. Хочу построить отдельно стоящее здание на своем участке. Это возможно?
Здравствуйте, Лидия.
Нет, этого нельзя сделать поскольку будет нарушение разрешенного использования земельного участка за которое возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ и иск о сносе самовольной постройки в порядке статьи 222 ГК.
Также могут выписать предписание о запрете деятельности, противоречащей категории и виду разрешенного использования земельного участка.
Здравствуйте, Лидия! Построить отдельно стоящее здание ветеринарного кабинета на участке ИЖС в Санкт‑Петербурге возможно, если такое использование соответствует градостроительному регламенту для вашей территориальной зоны и виду разрешённого использования участка по ст. 37 ГрК РФ и ПЗЗ Санкт‑Петербурга. Если по ПЗЗ и классификатору ВРИ ветеринарный кабинет (объект ветеринарного обслуживания) не относится к основному или условно разрешённому виду использования для вашей зоны, придётся инициировать изменение ВРИ через администрацию (КГА/КИО) в порядке, предусмотренном ГрК РФ и земельным законодательством. При проектировании и последующем вводе объекта нужно соблюсти санитарно‑эпидемиологические, строительные и специальные требования к объектам ветеринарной деятельности, а также общие требования об ответственном обращении с животными по Закону № 498‑ФЗ. Желаю вам удачи в согласовании проекта и успешном открытии ветеринарного кабинета.
Здравствуйте!
На земельном участке ИЖС нельзя строить ветеринарный кабинет.
Это будет нецелевое использование земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ.
Надо поднимать ГПЗу и смотреть какие основные и вспомогательные ВРИ еще есть у участка.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Вам подойдет ВРИ Ветеринарное обслуживание с кодом 3.10., который предусматривает:
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.10.1-3.10.2
Если там нет соответствующего ВРИ, то нужно будет менять его в порядке ст.39 ГрК РФ путем обращения в администрацию.А это через публичные слушания
я имею право оказывать ветеринарные услуги своим собственным не сх животным?
Вы имеете ввиду оказание ветеринарной помощи принадлежащих Вам собак, кошек? Закон не содержит запрета на оказание ветеринарной помощи своим домашним животным.Тем более если Вы специалист в этой сфере и имеете необходимый опыт.Тем более в силу закона ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы ( ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»). Но если речь уже идет об оказании ветеринарной помощи другим лицам на участке ИЖС, то это будет уже нарушение ст.8.8 КоАП РФ.
Запросите градостроительный план земельного участка в местной администрации в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В нем будут указаны виды разрешенного использования участка.
Из них можно будет выбрать нужный ВРИ если он там имеется.
Как вариант, разделить свой участок на 2 участка с соблюдением требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ чтобы на одном участке жить а на другом заниматься соответствующей коммерческой деятельностью.