Бороться, и какие основания, или заплатить, и списать в убытки?
Договорная неустойка.
223-ФЗ. Просрочка исполнения 38 дней. ЗАК начисляет пени, а та же требует уплату договорного штрафа.
"8.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком условий Договора Заказчик вправе выставить Поставщику претензию с требованием уплаты неустойки в виде штрафа.
Применительно к настоящему пункту Договора размер указанного штрафа устанавливается в размере 10 % (десяти процентов) от цены Договора.
Поставщик обязан выплатить Заказчику в бесспорном порядке указанный штраф.
Поставщик освобождается от уплаты указанного штрафа, только если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств, предусмотренных настоящим Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика."
Контракт крайне дешевый, и сложный. Уплатив 10% штрафа мы улетаем в минус.
Есть определение ВС, где одновременное применение и пени и штрафа допустимо.
Вопрос. Бороться, и какие основания, или заплатить, и списать в убытки?
Здравствуйте!
Если штраф и пени установлены договором или законом, то их можно взыскивать одновременно.Это представляется вполне правомерным в силу имеющегося принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Пени начисляются для устранения потерь кредитора ( в данном случае связанных с просрочкой обязательства), а штраф это санкция за нарушение самого обязательства.
Это так. Верховный суд РФ допускает возможным одновременное взыскание пени и штрафа .
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
80. Если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.
Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ .
И тогда суд будет оценивать соразмерность такой неустойки последствиям нарушения с учётом общей суммы штрафа и пеней.
Также возможно Вам поможет Определение от 25.10.2022 N 308-ЭС21-16199 по делу N А32-17442/2020 (включено в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2023)).
Здравствуйте, Юрий! По ст. 330 ГК РФ штраф и пени являются формами договорной неустойки, и Верховный Суд по спорам о закупках по 223-ФЗ признавал, что заказчик вправе одновременно взыскивать штраф и пени, если это прямо предусмотрено контрактом и санкции различаются по основанию. В вашей ситуации, как Поставщика, работающего по контракту в рамках 223-ФЗ, есть правовые основания оспаривать размер договорной неустойки (штраф 10% + пени): суд вправе уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а для предпринимателей это возможно в исключительных случаях, когда взыскание санкций в согласованном размере приводит к необоснованной выгоде заказчика (п. 1, 2 ст. 333 ГК РФ; п. 77, 78 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).
Чтобы обосновать «исключительный случай», имеет смысл показать, что совокупный размер штрафа и пени по «дешёвому» контракту многократно превышает возможные убытки Заказчика и фактически делает исполнение для вас убыточным; при этом бремя доказывания несоразмерности и необоснованной выгоды кредитора лежит на должнике (ст. 65 АПК РФ, разъяснения п. 71, 77 Постановления Пленума № 7). Если вы сможете подтвердить, что просрочка связана с непреодолимой силой либо с нарушениями со стороны самого Заказчика (например, несвоевременное предоставление исходных данных, площадки, материалов), это может служить основанием для полного освобождения от уплаты штрафа и пени по общим правилам об ответственности при предпринимательской деятельности (ст. 401 ГК РФ).
С процедурной точки зрения спор рассматривается арбитражным судом: сначала нужно соблюсти претензионный (досудебный) порядок, направив Заказчику мотивированную претензию с расчётом и обоснованием несоразмерности санкций, а затем, при необходимости, в рамках судебного разбирательства заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ (ч. 5 ст. 4, ст. 125, 126, 148 АПК РФ). Суд будет исходить из принципов добросовестности и запрета извлечения преимуществ из незаконного поведения, оценивая, не является ли требуемая Заказчиком сумма санкций чрезмерной по сравнению с обычной платой за пользование денежными средствами и реальными последствиями просрочки.