Вы мне можете разъяснить надо или нет?

Здравствуйте, у меня статья 12.24 КоАП, мой юрист твердит что нужно проходить медкомиссию перед получением прав, но в интернете указано что при данной статье не нужно проходить медкомиссию. Вы мне можете разъяснить надо или нет?

, Юлия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Прохождение медицинского освидетельствования при привлечении к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ не является обязательным условием для получения или возврата водительского удостоверения, если само правонарушение не связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или с иными медицинскими противопоказаниями к управлению.

Статья 12.24 КоАП сама по себе не содержит прямого требования о прохождении медицинского освидетельствования для водителя, привлеченного к ответственности.

Обязательное медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) проводится в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Ваш юрист мог иметь в виду, что в рамках вашего конкретного дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ возникли обстоятельства, требующие установления вашего состояния (например, если в ходе ДТП были подозрения на употребление алкоголя или наркотических средств, или если это является частью защиты или смягчающих обстоятельств).

В таких случаях может потребоваться медицинское освидетельствование, но это будет связано не с самой статьей 12.24 КоАП РФ, а с дополнительными обстоятельствами дела.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вождение было не в алкогольном опьянение, на месте было проведено медосвидетельствование(дунуть в трубочку), следов алкоголя не выявлено. Тогда что в этом случае?

При возврате водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами, в том числе по статье 12.24 КоАП РФ, необходимо проходить медицинское освидетельствование.

Для возврата водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами, если это предусмотрено законодательством об административных правонарушениях, требуется прохождение обязательного медицинского освидетельствования.

Это требование установлено пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ (в части медицинского освидетельствования для определенных нарушений).

Статья 12.24 КоАП РФ относится к главе 12 КоАП РФ, поэтому при возврате прав после лишения по данной статье, прохождение медицинского освидетельствования является обязательным условием.