Пристав не работает по исполнительному листу

, Елена, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Если пристав не работает по исполнительному листу, должник или взыскатель вправе обжаловать бездействие должностного лица.

Бездействие судебного пристава-исполнителя, выраженное в непринятии мер по исполнению исполнительного листа, может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд.

Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В случае, если бездействие пристава повлекло убытки для должника или взыскателя, они могут быть возмещены в порядке, предусмотренном статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Напишите в личку помогу