Таким образом, периоды военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом

Добрый день.

Трудовую деятельность начал сразу после окончания техникума с 02.08.1982 года получив трудовую книжку, далее призыв и служба в рядах Советской армии с 19.10.1982 по 09.11.1984 года (2 года 0 мес. 21 день), после демобилизации 6 месяцев гражданской работы и с 17.06.1985 года по 12.09.1994 года (9 лет 2 мес. 26 дней) проходил службу в органах внутренних дел на должностях среднего начсостава (как записано в трудовой книжке), специальное звание капитан внутренней службы, после работа во Владимирской таможне с 13.09.1994 по 29.05.1997 (2 года 8 мес. 17 дн.) специальное звание инспектор таможенной службы II ранга. Общий стаж службы в госорганах: Советская Армия, МВД, Таможня – 14 лет 0 мес. 4 дня. Досрочной пенсии у меня нет.

В Извещении полученным из Госуслуг «Сведении о состоянии ИЛС застрахованного лица» указано о службе в органах МВД: Период военной службы и другой, приравненной к ней службе (кроме военной службы по призыву).

На основании этого, в СФР на мой запрос имею ли я право на пенсию за длительный стаж работы (на 24 месяца ранее) ответили:

«По заданному Вами вопросу об установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ разъясняем.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличие у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, определяемых с учетом переходных положений статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) страховая пенсия может назначаться на 24 месяца ранее 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона, т. е. периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (прохождение военной службы по призыву, участие в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 (получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) и 12 (участие в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж без применения положений части 8 статьи 13 Закона №400-ФЗ.

Таким образом, периоды военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, (за исключением предусмотренных ч.9 ст.13 Закона № 400-ФЗ) не включаются в страховой стаж в целях определения права на пенсию за длительный стаж работы».

Хотя в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) в п.6.указано: Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Мой стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) по состоянию на апрель 2025 года - 42 года 2 месяца 3 дня. Общее количество ИПК - 175,717. В январе 2026 года мне исполнится 63 года.

Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

Периоды службы в других силовых ведомствах (таких как МВД, ФСИН, ФСБ и др.) включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Вопрос: Правы ли сотрудники СФР, не засчитывающие в страховой стаж службу в органах внутренних дел в целях определения права на пенсию за длительный стаж работы?

При необходимости могу предоставить «Сведении о состоянии ИЛС застрахованного лица» и переписку с СФР.

, Вадим Захаров, г. Александров
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

 В данном случае правы. Норма о выходе на пенсию за большой стаж (для мужчин 42 года) ранее на 24 месяца новая. ранее (до 2019 го ) ее не было .

Статья 8 дополнена частью 1.2 с 1 января 2019 г. — Федеральный закон от 3 октября 2018г. N 350-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Далее: Пенсия за большой стаж (42 года для мужчин) назначается в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Фз-400.

И согласно ч. 9 ст. 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Часть 8 предусматривает возможность исчисления страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу ФЗ-400

В этом случае она не применятся.

Исходя из положений ч. 9 ст. 13, можно было бы пробовать включить военную службу по призыву:

с 19.10.1982 по 09.11.1984 года (2 года 0 мес. 21 день),

  т.к. предусмотрено ее включение в стаж 42 года, но картины не меняет.

Мой стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) по состоянию на апрель 2025 года — 42 года 2 месяца 3 дня. Общее количество ИПК — 175,717.

 В сведениях о состоянии ИЛС у Вас указан страховой стаж с учетом военной службы и службы в МВД, в таможне (со специальным званием) 42 года для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях в соответствии с ч. 1  ст. 8 ФЗ-400, при достижении возраста 65 лет. но с учетом переходного периода.

Поскольку Вы 2026-63=1963 года рождения, то по состоянию на 31.12.20218 Вы имели право выхода на пенсию в 60 лет, т. е. в 1963+60=2023 году.

В соответствии с Приложением 6 к ФЗ-400 в Вашем случае возраст выхода на пенсию с 2023 года увеличивается на  5 лет. Следовательно. Вы можете выйти на  пенсию на общих основаниях в 65 лет, не ранее (если нет других оснований для досрочного выхода на пенсию).

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!
Для досрочной пенсии за длительный стаж закон смотрит не на «весь жизненный стаж», а только на специальный страховой стаж, порядок которого установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По части 1 и части 1.2 статьи 8 этого закона право на обычную страховую пенсию по старости мужчины получают в 65 лет, а право на досрочную пенсию за длительный стаж возникает при страховом стаже не менее 42 лет с возможностью выхода на 24 месяца раньше, но не ранее 60 лет.
Статья 11 Федерального закона № 400-ФЗ определяет, что в страховой стаж включаются только периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а статья 12 перечисляет иные засчитываемые периоды, включая военную службу и иную приравненную к ней службу.
Однако часть 9 статьи 13 того же закона специально оговаривает, что именно для целей досрочной пенсии по части 1.2 статьи 8 в страховой стаж можно зачесть только периоды по статье 11 и лишь отдельные нестраховые периоды по пунктам 1, 2 и 12 части 1 статьи 12 (военная служба по призыву, участие в специальной военной операции, время получения пособия по временной нетрудоспособности).
Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённые постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, дублируют этот подход и закрепляют, что при определении права на пенсию за длительный стаж учитываются только указанные в части 9 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ периоды.
Служба в органах внутренних дел и таможенных органах относится к «иной приравненной к военной службе» по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», и для неё установлена своя система пенсионного обеспечения, отличная от страховой пенсии по закону № 400-ФЗ.
При этом пункт 6 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…» действительно говорит, что периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в страховой стаж, но прямо оговаривает, что это делается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким «порядком» как раз и выступает Федеральный закон № 400-ФЗ вместе с постановлением Правительства РФ № 1015, и они ограничивают учёт службы в органах внутренних дел при назначении именно досрочной пенсии за длительный страховой стаж, поэтому эти периоды не включаются в те самые «42 года», хотя учитываются в общем страховом стаже для обычной пенсии по возрасту.
Позиция СФР поддержана и в правовых позициях, приведённых в обзорах судебной практики по вопросу назначения пенсии за длительный стаж, где прямо указано, что служба в органах внутренних дел не является страховым периодом в смысле части 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ и не может включаться в расчёт требуемых 42 лет.
Поэтому в вашей ситуации сотрудники СФР формально правы: для обычной страховой пенсии по старости в 65 лет вам засчитывается и служба в армии, и гражданская работа, и служба в МВД и таможне, но для досрочной пенсии за длительный стаж по части 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ в расчёт берутся только периоды, прямо указанные в статье 11, в пунктах 1, 2 и 12 части 1 статьи 12 и части 9 статьи 13 этого закона, а силовая служба туда не входит.

Вадим Захаров
Клиент, г. Александров
Добрый день. Из Вашего ответа я понимаю, что обращаться в суд на СФР в лице государства бесполезно. Существует ли судебная практика по похожей ситуации как у меня? Ведь если нет обращений в суд по вопросу от граждан, значит все хорошо и законодатели правы.

Люди в суд идут, и довольно активно — например, в Определении СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.04.2025 по делу № 8Г-2676/2025[88-3878/2025] суд прямо отказал истцу во включении периода службы в органах внутренних дел в 42-летний страховой стаж по ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, указав на специальный порядок исчисления стажа и закрытый перечень учитываемых периодов.
https://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/89038375?ysclid=minfxf00aj214826505
Похожую позицию занял и Конституционный Суд РФ в Определении от 27.12.2023 № 3378-О, где жалоба гражданина на то, что его службу в органах внутренних дел (1983–1994 гг.) не учитывают при определении права на досрочную пенсию по длительному стажу, была признана необоснованной и не принята к рассмотрению.
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-27122023-n-3378-o/?ysclid=ming5h8beh565998336
Это не значит, что «всё хорошо и законодатели правы», это значит, что суды связаны действующей нормой и не могут переписать закон под справедливость конкретной ситуации — менять правила можно только через законодателя. В суд имеет смысл идти, если вы видите ошибки именно в подсчёте стажа/неучтённых периодах, но не как способ «пробить» включение МВД-службы в те самые 42 года: по этому вопросу шансы объективно минимальны.