Здравствуйте, я собственница 5/6 долей, 1/6 доли подросток 16 лет, он прописался в квартире и прописали его мать без согласия меня собственника 5/6 долей
Здравствуйте!
В Вашем случае, несовершеннолетний является собственником 1/6 доли, а вы – 5/6 долей. Регистрация его матери в квартире без вашего согласия, как основного собственника, является неправомерной.
Хотя несовершеннолетний в возрасте 16 лет может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) (статья 26 Гражданского кодекса РФ), регистрация другого лица в жилом помещении, где он является собственником, требует согласия всех собственников.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, для регистрации по месту жительства требуется письменное согласие всех участников долевой собственности (пункт 49 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).
Таким образом, регистрация матери подростка без Вашего согласия является нарушением. Вы можете обратиться в соответствующие органы для решения данного вопроса, вплоть до судебного порядка, если потребуется.