Если я наделю ребенка долей в квартире, будет ли мать иметь возможность распоряжаться этой долей до его совершеннолетия?
Здравствуйте. У меня есть квартира. Есть ребенок не на моей фамилии и мать ребенка. Если я наделю ребенка долей в квартире, будет ли мать иметь возможность распоряжаться этой долей до его совершеннолетия??
Нет, мать ребенка не сможет самостоятельно и свободно распоряжаться (продать, подарить, обменять) долей ребенка до его совершеннолетия. Однако она будет управлять этим имуществом как законный представитель под строгим контролем государства.
Доля в квартире, подаренная ребенку, становится его личной собственностью. Это право защищено законом. Ребенок является собственником, а его мать — лишь законный представитель (опекун или попечитель, в зависимости от возраста ребенка).
Мать обязана действовать исключительно в интересах ребенка. Она может и должна управлять его имуществом (например, сдавать долю в аренду, если это возможно), но любые сделки по отчуждению (продажа, дарение, мена) этой доли возможны ТОЛЬКО с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте. Нет, мать ребёнка не сможет распоряжаться долей в квартире до его совершеннолетия без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Это закреплено в законодательстве, в частности в статье 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имущества подопечного».
Органы опеки проводят проверку, чтобы убедиться, что при совершении сделки не ухудшатся жилищные и социальные условия ребёнка, не будут ущемлены его права.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте Дмитрий!
Если ребенок имеет долю в праве собственности на квартиру, то родители не могут распоряжаться его имуществом по собственному усмотрению без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В задачи этих органов входит проверка соблюдения имущественных прав несовершеннолетнего, что является ключевым критерием оценки действительности заключаемой родителями сделки по отчуждению его имущества.
Юридически значимыми обстоятельствами в таких делах являются: соблюдение процедуры отчуждения объекта недвижимого имущества и обеспечение прав несовершеннолетнего при приобретении новой квартиры. Под последним обстоятельством обычно подразумевается улучшение его жилищных условий. Желаю удачи!
Ваш отзыв за ответ, очень важен для меня