Здравствуйте!
Закон разрешает регистрировать отдельные фразы и слова как товарные знаки.
В соответствии с ч. 1 ст. 1482 ГК РФ
В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
В Вашем случае это называется словесный товарный знак. Вы получаете исключительное право на саму последовательность слов/букв, независимо от того, каким шрифтом, цветом или размером она написана.
Но есть важное условие, фраза должна обладать различительной способностью (ст. 1483 ГК РФ). Нельзя монополизировать общеупотребительные термины (например, просто слово «Текстиль» или «Обои» для этих же товаров), но оригинальный слоган или фантазийное название зарегистрировать можно.
возможно ли зарегистрировать конкретное словесное выражение (фразу) и запретить конкурентам использовать его на схожих товарах, пусть даже с другим визуальным оформлением.
Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ,
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Суды в таких спорах проводят сравнение по трем критериям, 1. фонетический (как звучит), 2. семантический (смысл заложенной фразы) и 3. графический (визуальное восприятие).
Для словесных знаков звучание и смысл имеют приоритет. Если конкурент напишет Вашу фразу другим шрифтом или цветом, суды признают это нарушением, так как потребитель может перепутать производителей (Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019). Вы сможете запретить им любое использование этой фразы на обоях и текстиле.
Если Ваши права будут нарушены (например, на Вайлдберисе или Озоне появится товар с Вашей фразой), Вы можете в судебном порядке запретить использование и взыскать компенсацию (от 10 тыс. до 5 млн руб. либо в двукратном размере стоимости товаров — ст. 1515 ГК РФ). На Вайлдберисе есть цифровой арбитраж, предназначенный для досудебного разрешения споров между правообладателями и продавцами на площадке.
Да, это основная цель регистрации. После регистрации вы получаете исключительное право на использование ТЗ/ЗО ст. 1484 ГК РФ.
Вы можете запретить третьим лицам:
— Использование тождественного или сходного до степени смешения обозначения на идентичных или смежных товарах (текстиль, обои с принтами). Сходство оценивается по фонетическому, визуальному и смысловому критериям — даже если визуал другой, но фраза та же или похожая, это нарушение.
Включая использование в рекламе, на сайтах, в описаниях товаров на маркетплейсах или в поисковых запросах. Нет норм о свободном использовании ТЗ без вашего согласия.
— Вы можете требовать удаления контента через хостинг-провайдеров или суд ст. 1252 ГК РФ. На практике юристы используют досудебные претензии к платформам Ozon, Wildberries, где блокировка занимает 1–3 дня. Если фраза станет известной ст. 1486 ГК, защита расширяется даже на несхожие товары.
При формировании заявки укажите обозначение фразу, ее словесную форму транслитерацию, если нужно, перечень товаров/услуг по МКТУ для вас — классы по текстилю, обоям и, возможно, услугам торговли через интернет. Добавьте черно-белую и цветную версии, если фраза стилизована. Заявка подается в электронном виде через портал Роспатента или лично/по почте. + госпошлина платится.
Рекомендуется провести предварительный поиск на сходство, есть платные конторы но можно (бесплатно на сайте Роспатента или платно через юриста специализирующегося на этом), чтобы избежать отказа.
Формальная экспертиза длится до 2 мес. затем существенная проверка на абсолютные и относительные основания отказа, до 1 года.
отказ — можно обжаловать в Палате по патентным спорам.
Общий срок — 12–18 месяцев.
В также нужно указать в заявке использование в интернете (класс 35 МКТУ для розничной торговли), чтобы защитить от копирования на маркетплейсах.