В ДКП между салоном и прежним собственником не было паспортных данных прежнего собственника, есть ФИО и адрес прописки

Добрый день! Купил б/у машину в автосалоне. На руки получил ПТС, ДКП и Акт между мной и салоном. Так же в салоне выдали ДКП и Акт между салоном и прежним собственником. Поехал в ГАИ ставить машину на учёт и мне отказали в постановке. В ДКП между салоном и прежним собственником не было паспортных данных прежнего собственника, есть ФИО и адрес прописки. В салоне сказали что они не передают паспортные данные прежнего собственника, а ГАИ их требует. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

.

1. Следует начать с того, что  паспортные данные не указаны в ст. 11 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ и не относятся к регистрационным данным транспортного средства, и также в ст.20 того же закона не указано основания для отказа как отсутствие паспортных данных в ДКП.

2. Аналогично в п.27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств (утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 не указаны требования о том, что в ДКП  должны быть паспортные данные.

2.1. Есть вот такой текст.  Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГК РФ не требует обязательного наличия паспортных данных в ДКП.

3. Соответственно,  Вам требуется выполнить идеально все действия, т.е. пройти осмотр, заполнить заявление, оплатить госпошлину, и получить письменный отказ. Естественно, это все нужно снимать на видео, а затем обжаловать в суд.

4.   Если вы хотите снизить риски отказа в суде, исключить ошибки при подаче иска, то   нажмите «Общаться в чате»,  либо вот сюда

А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожихситуациях (ссылка).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.