Сокуседи повредили дверь, что делать?
Сокуседи повредили дверь, что делать? Куда обращаться?
Здравствуйте.
Порядок действий:
Зафиксировать повреждение. Нужно сделать фото и видео двери, желательно пригласить соседей в качестве свидетелей. Вместе составить акт в свободной форме — указать дату, адрес, что именно повреждено, подписи свидетелей. Если есть камеры в подъезде, запросить у управляющей компании запись, чтобы зафиксировать, что соседи заносили крупногабаритную мебель.
Обратиться в полицию. Нужно подать заявление в территориальный отдел органов внутренних дел или участковому. К нему можно приложить фотоматериалы, акт управляющей компании, правоустанавливающие документы на имущество и предварительный расчёт ущерба.
Подготовить досудебную претензию. В ней указать, что дверь была повреждена, описать обстоятельства, приложить фото, акт, запись с камер и копию талона из полиции. Указать сумму ущерба и дать 10 дней на добровольное возмещение. Претензию отправить заказным письмом или вручить лично под подпись.
Подать иск в суд. Перед этим желательно заказать независимую оценку двери у эксперта. В иске требовать компенсацию за ремонт или замену двери, расходы на экспертизу и моральный вред. Иск подаётся по ст. 1064 ГК РФ в мировой или районный суд — в зависимости от суммы требований.
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, постановление можно обжаловать. Это делается через прокуратуру, вышестоящее отделение полиции или арбитражный суд
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов
Добрый вечер!
Если ущерб более 2500 рублей, необходимо зафиксировать повреждение, необходимо наличие видеозаписи или свидетельские показания (о факте нанесения соседями повреждений). Далее обращаетесь в полицию: она либо возбуждает уголовное или административное дело, либо выдаётся отказ. Далее можно, при уверенных доказательствах (видеозапись, свидетели), направить досудебную претензию заказным письмом с уведомлением на адрес соседей с требованием о возмещении ущерба. Если и это не помогло — то в суд.