Я лейтенант внутренней службы мчс, если я пойду на срочную службу, какое звание будет мне дадут, и можно ли вообще в таком случае получить звание выше рядового?

, Роман Громадский, г. Лениногорск
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте, Роман. При прохождении срочной службы специальное звание, которое имеет сотрудник МЧС, не сохраняется, так как в армии используются воинские звания, а в МЧС — специальные.
Таким образом, если лейтенант внутренней службы МЧС пойдёт на срочную службу, ему дадут воинское звание рядового, так как специальное звание МЧС не котируется в армии.
Однако есть исключение: если при заключении контракта на военную службу найдётся офицерская должность, то может быть присвоено воинское звание, равное специальному, но это определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.