Проведение чужих электропроводов через ваш участок без вашего согласия и без оформленного сервитута является незаконным использованием вашей собственности.
В подобных случаях применяется норма ст. 274 ГК РФ: использовать чужой участок для размещения линий возможно только при наличии сервитута — специального права, оформленного договором или по решению суда. Самовольная прокладка без сервитута нарушает ваши права собственника.
Согласно ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие части земельного участка, в том числе путем размещения опор и проводов без согласия, квалифицируется как административное правонарушение.
В большинстве СНТ линии электроснабжения должны проходить по землям общего пользования. Прокладывать коммунальные сети по частным участкам допускается только при согласии владельцев либо после установления сервитута через суд.
Для защиты прав целесообразно письменно обратиться к председателю СНТ с требованием предоставить основания размещения линии и копии согласующих документов, а в случае отказа — подать жалобу в надзорные органы и/или иск в суд об устранении нарушений.
на какие документы опираться
ст. 209 ГК РФ – закрепляет ваши правомочия как собственника участка (владение, пользование, распоряжение) и недопустимость использования имущества без законных оснований. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
ст. 23 ЗК РФ – регулируют сервитут (право ограниченного пользования чужим участком) и публичный сервитут, в том числе для размещения и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/42175
товарищество управляет только имуществом общего пользования, а не частными участками, и внутренние решения (общего собрания, правления, председателя) не могут отменять или ограничивать право собственности на индивидуальные участки без законных оснований.
и как в общем должны тянутся провода через садовые участки
Как правило, линии электроснабжения СНТ размещаются на землях общего пользования и объектах общего имущества (дороги, проезды, полосы под ЛЭП), находящихся в ведении товарищества по закону № 217‑ФЗ. Собственники участков участвуют в расходах на создание и содержание этого общего имущества, но их индивидуальные участки не могут использоваться под линии без отдельного правового основания.
Если по техническим причинам необходимо прохождение линии через частный участок, это должно быть оформлено:
либо соглашением о сервитуте (частном сервитуте) между собственником участка и лицом, которому нужна линия (СНТ, сетевая организация, соседи);
либо установлением сервитута решением органа власти или суда в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ (для публичного сервитута).
При этом должны соблюдаться строительные и электробезопасные нормы (Правила устройства электроустановок и иные технические регламенты), включая безопасные расстояния до зданий, участков и отсутствие угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан.
Статья 23 ЗК РФ – сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком;
Статья 39.37 ЗК РФ – цели установления публичного сервитута, в том числе для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b124e72af2b0eabb7334175b1c01a5454388a0cb/
В дополнение.
Письменная жалоба председателю СНТ.
В жалобе подробно нужно описать ситуацию: когда и как были проведены провода, какие именно участки затронуты, отсутствие вашего разрешения. Требуйте устранения нарушения и демонтажа проводов с вашего участка.
Если председатель СНТ не принимает мер, вы можете обратиться с жалобой в Ростехнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением требований энергетической безопасности.
Можно обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности действий собственников участков, СНТ и его председателя.
Если досудебные и административные меры не дали результата, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и требованием демонтажа незаконно проложенных электропроводов.
В дополнение.
Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ ,
При обращении в суд можно потребовать обязать соседей демонтировать электропровода и столбы, установленные на вашем участке, а также возмещения убытков, если таковые были причинены (например, повреждение имущества).
Документы, которые можно использовать при составлении жалобы (и приложить к жалобе):
— Ваше свидетельство о праве собственности на земельный участок (копия);
— Фотографии или видеозаписи, подтверждающие факт протягивания проводов и установки столбов на вашем участке.
— Выписка из ЕГРН на ваш участок и, по возможности, на участки соседей, чтобы установить границы (копии);
— Устав СНТ (если есть информация о нарушении его положений).