Достаточно ли будет свидетельства о перемене имени?
Подскажите, пожалуйста, можно ли предоставить свидетельство о перемене имени вместо свидетельства о заключении брака для получения наследства? Когда вступала в брак, оставила девичью фамилию. Через год брака поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Сейчас нужно вступить в наследство, а получить повторное свидетельство о заключении брака будет проблематично. Достаточно ли будет свидетельства о перемене имени?
Здравствуйте.
Нет, к сожалению, недостаточно.
Свидетельство о перемене имени подтверждает только то, что Вы меняли имя, в то время как при принятии наследства Вам нужно подтвердить статус наследника по закону.
Документом о заключении брака является свидетельство о заключении брака или справка ЗАГСа о наличии записи акта заключения брака (п. 49 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)
49. Информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании:
1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;
5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
это на практике означает, что у Вас не только должно быть свидетельство о браке, но и то, что в ЕИС ЗАГС должна быть соответствующая запись, которую нотариус может проверить.
В иных случаях, нередко, что даже при представлении свидетельства о браке иностранного государства, отказывают в выдаче свидетельств о праве на наследство, поскольку нотариус не может проверить его подлинность.
Здравствуйте, Светлана,
Вы можете не представлять эти документы, просто укажите о смене фамилии.
Поскольку с 05.02.2025 нотариус руководствуется данными реестра ЗАГСа, а не документами по актам гражданского состояния, представленными наследниками.
Он обязан запросить в реестре ЗАГС сведения по актам гражданского состояния, подтверждающих наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию.
А к таким актам относится смена фамилии наследника.
Это предусмотрено п. 13.5 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):
13.5. С 5 февраля 2025 года нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан запросить у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния содержащиеся в указанном реестре сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, произведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении регистрации акта о смерти наследодателя, а также актов гражданского состояния, подтверждающих наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию.
Проверка должна производиться при выдаче свидетельства о праве на наследство, следовательно, даже если наследственное дело заведено до 5 февраля 2025 года, и даже если ранее данной даты выдавались свидетельства о праве на наследство, до выдачи новых свидетельств о праве на наследство необходимо провести данную проверку.
В случае, если сведения об актах гражданского состояния не удается проверить, нотариус должен разъяснить наследникам необходимость внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее — ЕГР ЗАГС) или исправления ошибок во внесенных сведениях до выдачи свидетельства о праве на наследство.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/f4ec984ee135430dddb63f91174e793baf324757/
Желаю удачи,