Здравствуйте, если было дано письменное согласие соседям на пристройку в многоквартирном доме, но не всеми
Здравствуйте, если было дано письменное согласие соседям на пристройку в многоквартирном доме, но не всеми собственниками, пристройку осуществили, могу ли я по истечении нескольких лет оспорить и снести строение?
При этом я могу избежать обвинения в злоупотреблении правом?
Здравствуйте.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общедомовой собственностью (права не него имеют все собственники жилых и нежилых помещений в этом многоквартирном доме).
Уменьшение этого имущества (если пристройка возведена на участке, то произошло его уменьшение) возможно только с согласия всех собственников помещений в МКД (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ)
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Поэтому, если даже один собственник не дал согласие на возведение реконструкцию дома, то он может обратиться в суд с иском о сносе пристройки и приведении участка в первоначальное состояние.
Здравствуйте!
Ответ на данный вопрос не однозначен, надо знать все обстоятельства.Как вариант, было ли уменьшение в общем имуществе.
В целом, для проведения реконструкции многоквартирного дома, которое привело к уменьшению размера общего имущества, владелец квартиры был обязан получить согласие всех других собственников помещений в многоквартирном доме.
Надлежащее подтверждение согласия жильцов — это решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, что следует из статей 36 и 44 Жилищного кодекса РФ
Кроме того, гражданин, обращающийся в суд с иском о сносе самовольной постройки, должен обладать определенным материально-правовым интересом в защите принадлежащего ему гражданского права.
Таким образом, если произошло уменьшение общего имущества и если вы не давали своего согласия, то подача иска возможна.
Здравствуйте.
Согласно положениям ч.2ст.40 ЖК
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
А с учётом того что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом является общим имуществом всех собственников МКД, до да нужно было получить именно согласие всех собственников.
Данный довод также подтверждается мнением Верховного суда в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2022 N 8-КГ21-18-К2.
Таким образом, в принципе подать исковое заявление возможно, главное подкрепить достаточным объемом доказательств.
Если я в 2000 году дала письсенное согласие на пристройку, а моя мама нет и др собственники (мама тоже собственик квартиры на тот момент) в 2020 году она переписала квартиру на меня. Я могу оспорить пристройку?
Если вы давали согласие на пристройку а другие нет, соответственно не вы должны оспаривать пристройку, а те собственники, которые согласие не давали.
Добрый день! В 2000 году было дело? Точно сказать сложно, не хватает информации для полноценного ответа, но как минимум вы должны сказать суду (в исковом), чем нарушает ваше право пристройка, которая уже 21 год существует. Плюс если речь идет о двухквартирном или трехквартирном одноэтажном доме, то в силу ст 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ квартиры в таких домах считаются блоками жилого дома. Поэтому ваша ссылка на голосование в МКД может не быть актуальной.
Кроме того в 2000 году еще ЖК РФ не действовал, существовал ЖК РФ РСФСР. Также как я понимаю пристройка к МКД стала частью чьей-то квартиры и права на нее зарегистрировали в ЕГРН? Плюс срок исковой давности надо учитывать и т.д. и т.п Укажите подробнее вводные данные.
Вы же на тот момент дали свое согласие.Я считаю что нет