Имеет ли право все выписать, и как прописаться обратно?

В квартире прописаны были 5 человека, но жили двое... Мать с дочкой, мать без ведома других всех выписывает и записывает квартиру на дочь, квартира не приватизирована, теперь приехали на постоянное место жительства брат с сестрой , а их не пускают... Имеет ли право все выписать, и как прописаться обратно)?

, Эмма, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Снять с регистрационного учета указанных в вашем вопросе лиц, зарегистрированных в спорном жилом помещении, наниматель не может. Для снятия с регистрационного учета, данных лиц необходима их согласие и личная явка.

Однако, если вышеуказанные лица в квартире не проживают, коммунальные платежи  не оплачивают, то наниматель могла обратиться в суд с заявлением о признании данных лиц,  утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Зарегистрироваться обратно без согласия лиц, которые в настоящий момент зарегистрированы в жилом помещении, невозможно.