Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли купить дом за материнский капитал (чисто материнский капитал) если второму ребёнку не исполнилось 3 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли купить дом за материнский капитал (чисто материнский капитал) если второму ребёнку не исполнилось 3 года? (Без ипотек и т.д)

, Виолетта, г. Омск
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Заключение договора купли-продажи с отсрочкой платежа

Это самый прямой способ купить дом чисто за маткапитал до 3 лет. Суть в следующем:

· Вы находите продавца и заключаете с ним договор купли-продажи дома с условием рассрочки платежа.
· В договоре четко прописывается, что первоначальный взнос или первый платеж будет осуществлен за счет средств материнского капитала, перечисленных Пенсионным фондом (ПФР) после одобрения.
· Продавец должен согласиться ждать получения денег от ПФР (это может занять 1.5-2 месяца после подачи заявления).
· Важно: Полная стоимость дома по договору должна быть равна или меньше суммы вашего маткапитала (сейчас это начиная с 933 тыс. рублей). Если дом стоит дороже, вам потребуются собственные средства для доплаты.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!