Здравствуйте, на одном земельном участке лпх находится два гаража, один из гаражей находится в
Здравствуйте, на одном земельном участке лпх находится два гаража, один из гаражей находится в собственности, а второй ни как не отмечен на карте ЕГРН, хозяин не появляется и не известен, можно ли каким то способов перевести данную часть участка в личную собственность?
- IMG_3950.png
Признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (гараж) через суд.
Это основной путь для оформления самого объекта (гаража), если его хозяин действительно неизвестен. Процедура регламентирована ст. 225 Гражданского кодекса РФ.
1. Обращение в Росреестр: Вы (как лицо, владеющее земельным участком) можете подать в территориальное управление Росреестра заявление о постановке этого гаража на кадастровый учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи. К заявлению нужно приложить технический план гаража, который сделает кадастровый инженер.
2. Действия Росреестра: Росреестр ставит объект на учет и вносит сведения о нем в ЕГРН с пометкой «бесхозяйный». Одновременно он уведомляет о регистрации права собственности публичного собственника (обычно это муниципальный район или городское поселение, на территории которого находится участок).
3. Срок ожидания: С этого момента у публичного собственника есть 1 год, чтобы заявить о своих правах на этот гараж. Если в течение года этого не происходит, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на этот гараж (это формальность, чтобы завершить процедуру), а затем выкупить его у муниципалитета или, в некоторых случаях, сразу просить суд о признании права собственности на себя (если докажете, что содержите его, поддерживаете в порядке и т.д.).
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!