Имеют ли они на это право и основания?

Здравствуйте! Я военнослужащий контактной службы, по результатам ВВК после ранения признан временно не годным к военной службе и мне написали отпуск на сорок пять суток по болезни, в части говорят что отпуск будешь проводить при части, по месту жительства не отпускают. Имеют ли они на это право и основания?

, Николай, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если Вы заключали контракт не в связи с уголовным делом и не имеете судимости, то отказ в предоставлении отпуска с выездом за пределы гарнизона незаконный в нарушение статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру или административный иск в суд.

Могу Вам их составить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Вы контракт заключали не из мест лишения свободы?

в части говорят что отпуск будешь проводить при части, по месту жительства не отпускают.

 Такие ограничения установлены в отношении отдельных категорий военнослужащих, в отношении которых в силу уголовного закона на командование части возложена обязанность по осуществлению контроля за их поведением.

Ограничить в месте проведения отпуска могут военнослужащих из числа лиц, заключивших контракт находясь под следствием или отбывающим наказание (ст. 78.1 УК РФ).

 В остальных случаях, отказ в предоставлении отпуска по месту жительства является незаконным.

Отпуск по болезни является дополнительным и предоставляется на основании заключения ВВК и поданного военнослужащим рапорта.

В силу т. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

В рапорте на отпуск Вы указываете место его проведения.

При этом действующее законодательство не ограничивает Вас в праве проведения отпуска по месту Вашего жительства.

В соответствии с п. 239 Устава ВС для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выезд за пределы гарнизонов, на территориях которых они проходят военную службу, осуществляется с разрешения командира воинской части.

Уставом определено, что данный порядок убытия определяется исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Однако, нет оговорок на прямой запрет проведения отпуска вне территории гарнизона, с учетом того, что военнослужащий по прибытии к  месту проведения отпуска должен встать на учет в военкомате или военной комендатуре и имеется возможность в случае отзыва его из отпуска возможность его надлежащего извещения об этом и своевременного прибытия в часть.

Таким образом, при отказе в предоставлении Вам отпуска с условием его проведения по избранному Вами месту — Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Николай
Клиент, г. Курск
Нет, я служу с 2016 года и ни разу не был судим
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по болезни военнослужащим предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии. Согласно законодательству, такой отпуск может длиться от 30 до 60 суток, в зависимости от тяжести заболевания или травмы.

Однако, если вас интересует конкретный случай, когда вам предоставили отпуск на 45 суток по болезни, но настаивают на проведении его при части, важно понимать следующее:

Вы имеете право на отпуск по болезни, если это подтверждено заключением ВВК. Это означает, что ваше состояние здоровья требует отдыха и восстановления вне обычных условий службы.

Законодательством не предусмотрено обязательное проведение отпуска по болезни именно при части. Обычно отпуск по болезни предполагает отдых дома или в санатории, чтобы обеспечить наилучшие условия для выздоровления.

Командование части может пытаться обосновать свое решение различными причинами, такими как необходимость контроля вашего состояния или особые обстоятельства. Однако, если ваш врач рекомендует домашний режим или другой вид отдыха, командование должно учитывать это мнение.

Если ваши врачи рекомендуют провести отпуск по болезни дома, вы можете обратиться к руководству части с просьбой пересмотреть решение о месте проведения отпуска. Важно также иметь на руках медицинское заключение, подтверждающее вашу потребность в домашнем режиме.

ст. 78.1 УК РФ