Нужен ли запрос в ГАИ для выдачи свидетельства о наследстве на транспорт?

Здравствуйте! Не могу получить у нотариуса свидетельств на право на наследство на авто и мото транспорт.Являюсь единственной наследницей(жена умершего), дочь и мать умершего нотариально написали отказ от наследства в мою пользу.Прошло больше полугода со смерти мужа.Свидетельство на квартиру и земельный участок получила.Транспорт не могу получить,нотариус ссылается на какой-то запрос в ГАИ.Все документы были предоставлены (СТС,ПТС,св-во о смерти, оценка транспорта) ГАИ со слов нотариуса не дает ему какой-то ответ, еще раз повторюсь,я единственный наследник по закону.Нужен ли запрос в ГАИ для выдачи свидетельства о наследстве на транспорт?

Уточнение от клиента
Город Москва
, Виктория Масленникова (Рыбина), г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль или мотоцикл, основываясь только на предоставленных вами документах (ПТС, СТС). Он должен удостовериться в нескольких важных вещах, которые не всегда отражены в этих документах:

1. Актуальная информация на момент смерти наследодателя: Проверяются технические характеристики, чтобы они совпадали с документами.
2. Отсутствие обременений (арестов, залога): Это ключевая причина. Если на транспортное средство наложен арест судебными приставами или оно находится в залоге у банка (даже если кредит был не на саму машину), это обременение переходит к новому собственнику — вам. Нотариус обязан выявить это и указать в свидетельстве.
3. Юридическая «чистота» и отсутствие розыска: Проверка, не числится ли ТС в угоне или в розыске.
4. Фактическое состояние регистрации: Не снято ли оно с учета.

Ответ из ГИБДД (формально — из Главного управления по вопросам миграции МВД, где хранится база данных о зарегистрированных ТС) является для нотариуса официальным подтверждением этих фактов.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Виктория Масленникова (Рыбина)
Клиент, г. Москва
Спасибо! Очень быстрый ответ, все ясно, четко и понятно.