Заключили с бывшим мужем нотариальное соглашение об алиментах

Заключили с бывшим мужем нотариальное соглашение об алиментах и проживании двух детей со мной в 2014 году, по которому он должен был стандартно 1/3 доходов переводить на содержание. Зарплата у него на тот момент была 100 000 и он обещал переводить 30 000 самостоятельно без привлечения бухгалтерии. Но он все эти годы переводил 20 000 либо меньше, аргументируя тем, что и так тратится на подарки детям, на одежду и поездки к ним (он в Москве, мы в Петербурге). Сейчас я наконец добилась получения алиментов через бухгалтерию и оказалось, что они составляют 35000 в месяц, но бывшего мужа это не устраивает, он требует чтобы я оплачивала дополнительные расходы, связанные с поездками детей к нему в Москву, угрожает аннулировать соглашение либо вообще уволиться и ничего не платить. Сказал - подавай в суд, у меня есть все чеки, я 160 000 в этом году потратил на детей, получишь встречный иск на уменьшение алиментов. Скажите, считаются ли его траты на детей в счёт 1/3 дохода, которые он должен переводить на содержание и можно ли взыскать с него долг? Можно ли подать на жилищные алименты, если мы с детьми стоим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и готовимся купить квартиру?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

1. Считаются ли его траты на подарки и поездки в счет алиментов?

Нет, не считаются и не засчитываются.

· Нотариальное соглашение об уплате алиментов — это исполнительный документ, равный по силе судебному приказу или решению суда. В нем четко зафиксирован порядок и размер выплат (1/3 дохода).
· Алименты — это регулярные денежные средства на содержание детей. Все дополнительные траты отца (подарки, одежда, билеты) являются его добровольными расходами и не отменяют обязанности по уплате основной, установленной соглашением или законом суммы.
· Его аргумент про «встречный иск» на уменьшение алиментов из-за этих трат юридически несостоятелен.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание детей имеет силу судебного решения и не может быть отменено или изменено в одностороннем порядке — только путем заключения дополнительного соглашения, подлежащего также нотариальному удостоверению, или в судебном порядке.

Произвольно уменьшить алименты, которые установлены соглашением, нельзя.

Если должник не исполняет условия соглашения, оно подлежит принудительному исполнению, в т.ч. через возбуждение исполнительного производства.

Кроме того, при неоплате или неполной оплате алиментов по соглашению с должника можно взыскать неустойку за просрочку оплаты, определенную соглашением, а если в соглашении ответственность отдельно не прописана — в размере, установленном в ч. 2 ст. 115 СК РФ: 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.