Как племяннице теперь доказать отцовство?

Здравствуйте. Моя родная племянница сейчас беременна, и родит уже через неделю ???? её молодой человек, отец ребёнка ушёл по контракту на СВО, в августе пропал в без вести, и до сих пор не слуха не духа о нём. Они не расписаны, просто продиживали вместе. Как племяннице теперь доказать отцовство?

, Елена, г. Москва
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

В случае вашей племянницы возможно установление отцовства только через близких родственников путем теста ДНК

Установление отцовства через близких родственников возможно, в основном, в судебном порядке при отсутствии согласия предполагаемого отца или его смерти, и наиболее надежным доказательством является экспертиза ДНК. Если отец жив, но не желает признавать отцовство, суд может назначить ДНК-тест, взяв материал у него, либо, если это невозможно, у его близких родственников (например, брата, сестры или матери), так как их гены содержат часть генетического материала их отца. В случае смерти мужчины, установление отцовства через родственников возможно на основании свидетельских показаний и косвенных доказательств (фото, видео, переписка, финансовые документы).

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Для установления отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, когда отец пропал без вести в ходе СВО, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. Это возможно по заявлению одного из родителей ребенка. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поскольку отец ребенка является участником СВО и пропал без вести, производство по делу об установлении отцовства может быть приостановлено до признания его безвестно отсутствующим или умершим. Однако, в соответствии с законодательством, мать ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, предоставив имеющиеся доказательства.

В качестве доказательств могут выступать:

Объяснения сторон и третьих лиц.
Показания свидетелей.
Письменные и вещественные доказательства (например, совместные фотографии, документы о совместном проживании, переписка).
Результаты молекулярно-генетической экспертизы (при наличии возможности ее проведения).
Если суд посчитает необходимым, он может назначить экспертизу, в том числе молекулярно-генетическую, для установления отцовства.

Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте плюс пожалуйста