Но в ГИБДД меня отправили в суд, а суд вернул моё обращение без рассмотрения, так как срок лишения уже закончился

Здравствуйте! Я ветеран СВО. В сентябре 2022 года был лишён прав, в августе 2023 заключил контракт. И ушёл на СВО. Пока служил, лишение кончилось (март 2024г). В июле 2024 уволен в запас по состоянию здоровья. Наград нет. В марте. 2025 обратился в ГИБДД для возврата водительского удостоверения без проверки знаний и медкомиссии. Но в ГИБДД меня отправили в суд, а суд вернул моё обращение без рассмотрения, так как срок лишения уже закончился. С тех пор уже обращался в приёмную губернатора, в краевую прокуратуру, в городскую прокуратуру и везде моё обращение пересылают в ГИБДД, а ответ ГИБДД одинаковый: идите в суд. Что дальше делать я не знаю, какие бумаги в суд подавать и как это всё правильно составить тоже не знаю. Помогите пожалуйста!

, Клиент, г. Новосибирск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В целом чтобы можно было дать вам какие либо рекомендации,  нужно ознакомиться с текстом обращения которое подавали вы и с текстом обращения от ГИБДД, и определением суда.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока служил, лишение кончилось (март 2024г)

 согласно положениям статьи 32.6.1 КоАП в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП приостанавливается

В июле 2024 уволен в запас по состоянию здоровья.

при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП

 право управления транспортным средством возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования в случаях:

— получения государственной награды в период прохождения военной службы;
— увольнения с военной службы по достижению предельного возраста службы, истечению срока службы или контракта, по состоянию здоровья — признанию ограниченно годным к военной службе.

Лица, которым до 19 августа 2024 года назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение указанных административных правонарушений, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе СВО, считаются не подвергнутыми административному наказанию.

Постановление о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством выносится судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания.(Постановление Верховного Суда РФ от 17.01.2025 N 128-АД24-3-К2)

а суд вернул моё обращение без рассмотрения, так как срок лишения уже закончился.

 При наличии оснований для возврата водительского удостоверения без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования обращаться необходимо в суд, который выносил Постановление о лишении. Истечь срок лишения не мог в силу положений статьи 32.6.1 КоАП.