Могу лия забрать накопительную часть пенсии?

Я инвалид 2 гр, пенсия военная, СВО. Мне 43 года. могу лия забрать накопительную часть пенсии?

, Дмитрий, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Поскольку вам установлена 2 группа инвалидности, вы можете получить право на выплату пенсионных накоплений, если вам будет назначена страховая пенсия по инвалидности. Проверьте наличие пенсионных накоплений. Убедитесь, что у вас есть средства на индивидуальном лицевом счете. Проверьте наличие страхового стажа. Для назначения страховой пенсии по инвалидности достаточно иметь хотя бы один день страхового («гражданского») стажа, в течение которого за вас уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Если у вас есть и пенсионные накопления, и хотя бы один день «гражданского» стажа, вам необходимо подать в СФР два заявления:  О назначении страховой пенсии по инвалидности.  О выплате средств пенсионных накоплений.

Назначение страховой пенсии по инвалидности является основанием для одновременной выплаты средств пенсионных накоплений. Выплата может быть единовременной, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на единовременную выплату накопительной пенсии имеют граждане, у которых сформирована накопительная часть, но страховая пенсия по старости им не положена или размер накоплений не превышает 5% от страховой пенсии.

Однако, как военный пенсионер по инвалидности, вы относитесь к категории лиц, финансируемых за счёт федерального бюджета, и не участвуете в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), если не работали «на гражданке» с отчислениями в ПФР. Если вы никогда не работали официально по трудовому договору (или до 2002 г.), либо не подавали заявление об участии в накопительной системе, накопительной пенсии у вас нет — соответственно, и забирать нечего.

Если же вы работали после 2002 года и за вас платили страховые взносы в ПФР, то при наличии средств на индивидуальном лицевом счете вы можете подать заявление в ПФР о выплате. Но инвалидность 2 группы сама по себе не даёт права на досрочное получение накоплений — требуется достижение общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет) или наличие малого размера накоплений.

Проверьте наличие накоплений через личный кабинет на сайте ПФР или в МФЦ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Давайте подробнее разберёмся.

Право на накопительную пенсию имеют граждане, которые:

— родились в 1967 году или позже и официально работали с 2002 по 2013 год;
— мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, если работали с 2002 по 2004 год, а работодатель платил за них взносы;
— участвовали в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений;
— направили на накопительную пенсию материнский капитал.

Выплата накопительной пенсии производится по достижении пенсионного возраста: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет, либо при назначении страховой пенсии по инвалидности или по льготным основаниям (например, участникам боевых действий, инвалидам вследствие военной травмы и др.).

В Вашем случае, как инвалиду 2 группы с «военной» пенсией, право на получение накопительной пенсии возможно при назначении страховой пенсии по инвалидности, если у Вас есть пенсионные накопления (ст. 6, 7, 8, 11, 12, 16, 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/

Выплата накоплений может быть единовременной или пожизненной.

Рекомендую запросить выписку из индивидуального лицевого счета и обратиться в СФР для точного расчета права на выплату. Кстати, если у Вас есть Сбер и подключены госуслуги, то информацию по накопительной пенсии можно увидеть в личном кабинете Сбера.

Заявление подается в фонд, где хранятся Ваши накопления. Решение о виде выплаты принимает фонд на основании закона.

С уважением!