В 2004 г получил квартиру от государства, на себя и маму приватизировал ее и продал, на эти деньги купил дачу, в

В 2004 г получил квартиру от государства, на себя и маму приватизировал ее и продал, на эти деньги купил дачу, в это время находился в браке, в 2019 г развёлся, сейчас хочу подарить дачу сыну от первого брака , нужно ли согласие бывшей жены и какое, на эти действия.

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Формально согласие получать не нужно (так как тут речь о личном имуществе), но не исключено, что она в любой момент может обратиться в суд и попытаться оспорить сделку. Так как дача приобретена за личные средства. Другой вопрос, что бывшая супруга может попытаться оспорить сделку через суд и заявить права на имущество в виду того, что фактического раздела имущества не было.

Вот, если она заявит требования, то уже в суде придется доказывать отсутствие у нее прав в виду личного имущества — прикладывать доказательства покупки дачи за личные средства, в виду того что она куплена за средства от продаже квартиры не относящейся к общенажитому имуществу. Так же нужно будет отдельно разбираться со сроком исковой давности.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Поскольку дача куплена в браке на личные деньги от продажи недвижимости приобретённой до заключения брака, то следовательно согласия супруги не нужно. Дача не считается совместной собственностью нажитой в браке поскольку не соответствует двум признакам совместной собственности,

Первый признак — Объект куплен на деньги, заработанные в браке одним или обоими супругами (ст. 34 СК РФ). Даже если муж ходил на работу, а жена сидела дома, квартиру, купленную в браке, необходимо поделить при разводе.
Второй признак — Личное имущество мужа или жены усовершенствовано, улучшено или изменено с использованием семейных денег (ст. 37 СК РФ). Например, один из супругов унаследовал бабушкину квартиру, а капитальный ремонт в ней сделали сообща.
если ваша дача не соответствует вышеуказанным признакам, то она не может считать совместной и согласия на продажу не требуется… Вам нужно будет предоставить нотариусы все документы по сделке с квартирой и договор приватизации, это будет подтверждать принадлежность дачи только вам.

С уважением адвокат Чичигин Р.

Если консультация была полезна, приму от Вас небольшую благодарность которую можно мне направить через мой личный кабинет в котором есть специальная форма для перевода.

Удачи Вам!