Как доказать что это было хулиганство со стороны неизвестных парней
Здравствуйте. Моего сына 19 лет избили на улице вечером неизвестные на тот момент парни. В результате чего пришлось вызывать скорую и ехать в больницу. В больнице поставили диагноз сотрясение мозга, перелом носа со смещением. Заявление в полицию написано, но было отказано в открытии уголовного дела, на основании лёгкого вреда здоровью. Как доказать что это было хулиганство со стороны неизвестных парней.?
Здравствуйте, Надежда!
Квалификация действий как хулиганства (статья 213 УК РФ) зависит не от тяжести вреда, а от мотивов и обстоятельств происшествия.
Полиция, вероятно, квалифицировала произошедшее как умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) или побои (статья 116 УК РФ), которые относятся к делам частного обвинения (возбуждаются по вашему заявлению мировому судье) или небольшой тяжести, и, возможно, не усмотрела достаточных доказательств именно хулиганских побуждений (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу).
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд (в порядке статей 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Ключевым для переквалификации дела является наличие доказательств, что нападение было совершено без повода или с использованием незначительного повода, носило демонстративный характер, было направлено против общественности, а не конкретного лица из личной неприязни.
Чтобы оспорить квалификацию травм вашего сына (сотрясение мозга и перелом носа со смещением) как «лёгкого вреда здоровью» и перевести дело в более тяжкую статью, вам необходимо сосредоточиться на доказательстве фактической длительности расстройства здоровья.
Оценка тяжести вреда здоровью базируется не на типе травмы, а на том, сколько времени заняло лечение. Согласно медицинским критериям, если лечение превышает 21 день (или что были иные критерии, указывающие на вред средней тяжести (например, значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее 1/3), это уже квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Вам следует немедленно собрать все медицинские документы, подтверждающие сроки лечения:
Лист нетрудоспособности (больничный лист), Выписки из больниц и поликлиник, заключения врачей о сроках реабилитации.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*