Срочник подписал контракт, как его аннулировать?
Срочник подписал контракт, как его аннулировать? Ввели в заблуждение
Здравствуйте. Для аннулирования контракта, который срочник подписал неосознанно или под давлением, необходимо следовать установленной процедуре.
Некоторые шаги процесса:
Проверка действительности подписания. Нужно установить, были ли выполнены формальности при подписании контракта. Любые нарушения могут послужить основанием для его аннулирования.
Сбор доказательств. Необходимо найти свидетелей, которые видели процесс подписания и могут подтвердить давление или принуждение. Также нужно создать документацию, демонстрирующую недостаток понимания сути подписываемых документов.
Составление рапорта. Нужно подать рапорт командиру воинской части с описанием обстоятельств подписания контракта и просьбой о его отмене.
Рассмотрение командиром. Командир обязан принять рапорт и провести проверку изложенных фактов.
Аттестационная комиссия. Аттестационная комиссия может признать контракт недействительным, если выявляются серьёзные нарушения.
Суд и апелляция. В случае негативного решения командира или комиссии, его можно обжаловать в суде.
Важно зафиксировать доказательства. Нужно сохранять копии всех важных документов и сообщений. Также рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к специалисту по военному праву.
На практике добиться аннулирования контракта сложно, так как военные органы обычно ссылаются на добровольность подписания.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте, Светлана!
Все зависит от того, как давно подписан контракт. Если приказ о заключении контракта и включении в списки личного состава еще не состоялся, есть теоретическая возможность прекратить процедуру заключения контракта согласовав это с командиром вч. С юридической точки зрения посоветовать что то невозможно, так как процедуры отказа от подписанного контракта не существует, но по соглашению с командиром до издания приказа это возможно, главное не терять время.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».