Виновник этого преступления дал взятку и оклеветал моего молодого человека, а так же еще одного мальчика

Здравствуйте!! Мой парень участвовал в массовой драке. В ходе этого одному из мальчиков пробили голову. Виновник этого преступления дал взятку и оклеветал моего молодого человека, а так же еще одного мальчика. На данный момент прошло почти три месяца с задержания. Через два месяца после задержания был суд, в ходе него должны были отпустить мальчиков, но этого не случилось. Срок продлили еще на два месяца. У моего молодого человека проблемы со здоровьем, но органам на это как будто бы наплевать. Сажать на домашний арест они его не стали, подумали, что мальчик начнет мстить за то, что сидел все это время. Медицинский осмотр они тоже не организовывают. Невиновные люди сидят в тюрьме, а тот кто дал взятку находится на свободе. Это вопиющее безобразие. Уже не знаем куда сообщить, пробовали много разных вариантов, наняли хорошего адвоката но все напрасно. Что в такой ситуации делать?

, Виктория, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Системно обжаловать действия следствия:

1. Жалоба прокурору (на незаконное продление срока и бездействие по медобследованию).

2. Ходатайство в суд (о мере пресечения — домашний арест, с учетом состояния здоровья).

3. Жалоба в Следственный комитет (на фальсификацию дела и взятку).

4. Обращение в ФСБ и УСБ (о коррупционном давлении).

5. Публичность (через правозащитные организации и СМИ, как крайняя мера).

Требуйте от адвоката активных действий по этим направлениям.