Как подать ходатайство, идет судебный процесс о лишении родительских прав
Как подать ходатайство, идет судебный процесс о лишении родительских прав.
Валентина, здравствуйте.
Чтобы дать точный ответ, важно знать, о чём именно вы хотите ходатайствовать (например, вызов свидетеля, истребование документа, назначение экспертизы, отложение заседания). Однако общий порядок подачи ходатайства всегда одинаков:
Как подать ходатайство:
1. Напишите его в свободной форме на листе бумаги. Обязательно укажите:
1) В каком суде и каком деле (номер).
2) Кто вы (истец, ответчик, представитель).
3) Четкую просьбу: «Прошу вызвать свидетеля...», «Прошу истребовать справку из...», «Прошу назначить экспертизу...».
4) Краткое обоснование, зачем это нужно для дела.
5)Дату и подпись.
2. Подать можно двумя способами:
В заседании: Передайте судье через секретаря или заявите устно (судья занесет в протокол).
И до заседания: Отправьте по почте заказным письмом в канцелярию суда.
Самые частые ходатайства в таких дела о вызове свидетелей (соседей, учителей, родственников), об истребовании доказательств (справок из полиции, органов опеки, медкарт), о назначении судебно-психологической или комплексной экспертизы.
Уточните, пожалуйста, какую конкретно просьбу вы хотите донести до суда? Тогда можно будет помочь с формулировкой.
Валентина, благодарю за уточнения. Теперь ваша ситуация понятна. Это сложное дело об опеке, и совет прокурора — верный. Вам нужно изменить исковые требования, чтобы суд мог вынести решение в вашу пользу. Объясняю, как это сделать простыми словами.
Суть проблемы: Суд считает, что факт осуждения отца (даже за убийство) сам по себе не лишает его родительских прав и не дает автоматического права на опеку вам. Нужно доказать, что он уклоняется от воспитания ребенка.
Что значит «изменить часть иска» и «акцентировать на неучастии»?
Вам нужно дополнить или переформулировать ваши требования в исковом заявлении. Вместо (или вместе) с упоминанием о тюрьме, нужно написать, что отец:
1. Не общается с ребенком с 2017 года (факт оставления без общения).
2. Не оказывает никакой материальной помощи (факт уклонения от содержания).
3. Не проявляет интереса к жизни, здоровью и воспитанию ребенка все эти годы.
Это уже основание для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ (злостное уклонение от обязанностей родителя).
У вас есть два варианта, как это оформить (оба законны).
Вариант 1: Устное ходатайство в судебном заседании
Когда судья спросит, есть ли у сторон ходатайства, встаньте и четко произнесите:
«Уважаемый суд, я, [Ваше ФИО], прошу уточнить исковые требования и дополнить основания иска. Прошу считать дополнительным основанием то, что отец ребенка, [ФИО отца], с 2017 года злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей: не общается с дочерью, не интересуется ее жизнью и воспитанием, не оказывает материальной помощи.
Также, в связи с установлением этого факта, прошу взыскать с него алименты на содержание ребенка в рамках данного дела. Прошу дополнительно рассмотреть вопрос о лишении [ФИО отца] родительских прав по ст. 69 СК РФ на том основании, что он с 2017 года злостно уклоняется от воспитания и содержания ребенка. На этом основании прошу передать ребенка под мою опеку и взыскать с отца алименты»
Судья занесет ваше заявление в протокол.
Вариант 2: Письменное ходатайство (рекомендуется)
Это более надежный способ. Составьте документ по образцу ниже и подайте его в канцелярию суда до следующего заседания или передайте судье в начале заседания.
ШАБЛОН
В [Наименование вашего районного/городского суда]
От: [Ваше ФИО], заявителя,
адрес: [Ваш адрес], тел.: [Ваш телефон]
по делу № [номер дела, если известен]
ХОДАТАЙСТВО
об уточнении исковых требований и дополнении оснований иска
В производстве суда находится дело по моему иску о назначении меня опекуном несовершеннолетней [ФИО ребенка, год рождения].
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании пояснений прокурора,
ПРОШУ СУД:
1. Принять уточненные исковые требования. Дополнительным основанием для удовлетворения иска прошу считать злостное уклонение отца ребенка, [ФИО отца], от выполнения родительских обязанностей, которое выражается в том, что с 2017 года по настоящее время он:
· не проживает с ребенком и не общается с ним;
· не интересуется его воспитанием, здоровьем, учебой;
· не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.
2. В связи с установлением данного обстоятельства, рассмотреть вопрос о взыскании с [ФИО отца] алиментов на содержание несовершеннолетней [ФИО ребенка] в рамках настоящего дела, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ.
Приложение:
1. Копия ходатайства для суда.
2. [Перечень прилагаемых доказательств, если есть: например, краткие письменные пояснения свидетелей].
[Дата]
[Ваша подпись и расшифровка]
Так же письменном ходатайстве в «Прошу суд» нужно четко указать три пункта:
1. Рассмотреть вопрос о лишении/ограничении родительских прав отца (в связи с уклонением от обязанностей с 2017 г.).
2. Назначить вас опекуном над несовершеннолетней [ФИО ребенка].
3. Взыскать с отца алименты на содержание ребенка.
Так вы сразу свяжете все требования в одну логическую цепочку, понятную суду. Ваша главная цель — опека, а ходатайство — инструмент для её достижения.
Ваши действия:
1. Выберите удобный вариант (устный или письменный).
2. Подготовьте доказательства неучастия отца: ваши пояснения, краткие записки от соседей, справку из школы о контактах с семьей.
3. На заседании ведите себя спокойно и уверенно. Вы действуете в интересах ребенка, и суд это видит.
Не стесняйтесь просить судью или прокурора о разъяснениях непонятных моментов.
Если возникнут вопросы, буду рада ответить.
С уважением,
Ваш семейный юрист.