Как подать ходатайство, идет судебный процесс о лишении родительских прав

Как подать ходатайство, идет судебный процесс о лишении родительских прав.

, Валентина, Мелитополь
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Валентина, здравствуйте.

Чтобы дать точный ответ, важно знать, о чём именно вы хотите ходатайствовать (например, вызов свидетеля, истребование документа, назначение экспертизы, отложение заседания). Однако общий порядок подачи ходатайства всегда одинаков:

Как подать ходатайство:

1. Напишите его в свободной форме на листе бумаги. Обязательно укажите:
1) В каком суде и каком деле (номер).
2) Кто вы (истец, ответчик, представитель).
3) Четкую просьбу: «Прошу вызвать свидетеля...», «Прошу истребовать справку из...», «Прошу назначить экспертизу...».
4) Краткое обоснование, зачем это нужно для дела.
5)Дату и подпись.
2. Подать можно двумя способами:
В заседании: Передайте судье через секретаря или заявите устно (судья занесет в протокол).
И до заседания: Отправьте по почте заказным письмом в канцелярию суда.

Самые частые ходатайства в таких дела о вызове свидетелей (соседей, учителей, родственников), об истребовании доказательств (справок из полиции, органов опеки, медкарт), о назначении судебно-психологической или комплексной экспертизы.

Уточните, пожалуйста, какую конкретно просьбу вы хотите донести до суда? Тогда можно будет помочь с формулировкой.

Валентина
Клиент, Мелитополь
Здравствуйте, ситуация следующая этим летом умерла наша мама осталась девочка 13 лет без попечения и я сестра хочу взять опеку над ней по поводу отца его никто не видел с 2017г, но со слов соседей и его матери он сидит в тюрьме за убийство в другой стране и связи с ним нет никакой. Было 2 заседания решения пока нет суд говорит что лишение свободы отца не является основанием да и официального документа что он сидит нет, предварительная опека истекают сроки на последнем заседании прокурор после заседания посоветовал обратиться с ходатайством о изменении части иска и акцентировать на том что отец не принимает никакого участия и подать иск в устной форме что бы назначить алименты. Как это все правильно сформулировать? Я в этом совсем ничего не понимаю и не хочу что бы ребенка забрали и на адвоката в суде не имею таких средств. Помогите пожалуйста!

Валентина, благодарю за уточнения.  Теперь ваша ситуация понятна. Это сложное дело об опеке, и совет прокурора — верный. Вам нужно изменить исковые требования, чтобы суд мог вынести решение в вашу пользу. Объясняю, как это сделать простыми словами.

Суть проблемы: Суд считает, что факт осуждения отца (даже за убийство) сам по себе не лишает его родительских прав и не дает автоматического права на опеку вам. Нужно доказать, что он уклоняется от воспитания ребенка.

Что значит «изменить часть иска» и «акцентировать на неучастии»?
Вам нужно дополнить или переформулировать ваши требования в исковом заявлении. Вместо (или вместе) с упоминанием о тюрьме, нужно написать, что отец:

1. Не общается с ребенком с 2017 года (факт оставления без общения).
2. Не оказывает никакой материальной помощи (факт уклонения от содержания).
3. Не проявляет интереса к жизни, здоровью и воспитанию ребенка все эти годы.

Это уже основание для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ (злостное уклонение от обязанностей родителя).

У вас есть два варианта, как это оформить (оба законны).

Вариант 1: Устное ходатайство в судебном заседании

Когда судья спросит, есть ли у сторон ходатайства, встаньте и четко произнесите:

«Уважаемый суд, я, [Ваше ФИО], прошу уточнить исковые требования и дополнить основания иска. Прошу считать дополнительным основанием то, что отец ребенка, [ФИО отца], с 2017 года злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей: не общается с дочерью, не интересуется ее жизнью и воспитанием, не оказывает материальной помощи.
Также, в связи с установлением этого факта, прошу взыскать с него алименты на содержание ребенка в рамках данного дела. Прошу дополнительно рассмотреть вопрос о лишении [ФИО отца] родительских прав по ст. 69 СК РФ на том основании, что он с 2017 года злостно уклоняется от воспитания и содержания ребенка. На этом основании прошу передать ребенка под мою опеку и взыскать с отца алименты»

Судья занесет ваше заявление в протокол.

Вариант 2: Письменное ходатайство (рекомендуется)

Это более надежный способ. Составьте документ по образцу ниже и подайте его в канцелярию суда до следующего заседания или передайте судье в начале заседания.

ШАБЛОН

В [Наименование вашего районного/городского суда]
От: [Ваше ФИО], заявителя,
адрес: [Ваш адрес], тел.: [Ваш телефон]
по делу № [номер дела, если известен]

ХОДАТАЙСТВО
об уточнении исковых требований и дополнении оснований иска

В производстве суда находится дело по моему иску о назначении меня опекуном несовершеннолетней [ФИО ребенка, год рождения].
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании пояснений прокурора,

ПРОШУ СУД:

1. Принять уточненные исковые требования. Дополнительным основанием для удовлетворения иска прошу считать злостное уклонение отца ребенка, [ФИО отца], от выполнения родительских обязанностей, которое выражается в том, что с 2017 года по настоящее время он:
   · не проживает с ребенком и не общается с ним;
   · не интересуется его воспитанием, здоровьем, учебой;
   · не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.
2. В связи с установлением данного обстоятельства, рассмотреть вопрос о взыскании с [ФИО отца] алиментов на содержание несовершеннолетней [ФИО ребенка] в рамках настоящего дела, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ.

Приложение:

1. Копия ходатайства для суда.
2. [Перечень прилагаемых доказательств, если есть: например, краткие письменные пояснения свидетелей].

[Дата]
[Ваша подпись и расшифровка]

Так же письменном ходатайстве в «Прошу суд» нужно четко указать три пункта:

1. Рассмотреть вопрос о лишении/ограничении родительских прав отца (в связи с уклонением от обязанностей с 2017 г.).
2. Назначить вас опекуном над несовершеннолетней [ФИО ребенка].
3. Взыскать с отца алименты на содержание ребенка.

Так вы сразу свяжете все требования в одну логическую цепочку, понятную суду. Ваша главная цель — опека, а ходатайство — инструмент для её достижения.

Ваши действия:

1. Выберите удобный вариант (устный или письменный).
2. Подготовьте доказательства неучастия отца: ваши пояснения, краткие записки от соседей, справку из школы о контактах с семьей.
3. На заседании ведите себя спокойно и уверенно. Вы действуете в интересах ребенка, и суд это видит.

Не стесняйтесь просить судью или прокурора о разъяснениях непонятных моментов.

Если возникнут вопросы, буду рада ответить.

С уважением,
Ваш семейный юрист.