Вопрос в том, положена ли нам выплата?

Здравствуйте. Ребенку 1.7 будет 7 декабря. Узнали о пособии до 1.5 лет, я не работаю, но работает бабушка (ИП на упрощенке , платит СФР). Бабушка НЕ оформляла уход за ребенком за эти 1.5 года, но может оформить в любой момент если надо на себя. Вопрос в том, положена ли нам выплата? Закон гласит, что имеем право до 2 лет потребовать выплату за 18 месяцев, что не получали и ещё на любого родственника. Но! Бабушка наша не была оформлена как декретная. Что делать? СФР звонила, они вообще будто не на своих местах сидят, она путалась в своих же показаниях и постоянно запиналась, откровенно ничего не знала

Уточнение от клиента
Хотим на бабушку именно, так как у неё высокие доходы
, Татьяна, г. Солнечногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Бабушка ИП, а ИП может получать пособия только в случае вступления добровольно в обязательное социальное страхование и уплаты страховых взносов за соответствующий период, ведь речь о пособии в рамках — обязательного социального страхования, о чём забывать не следует.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск
Бабушка ПЛАТИТ страховые

С учётом моего ответа выше далее:

но работает бабушка (ИП

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2026 году, их нужно было платить в 2025 году, и т.д.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица,добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Только так у ИП добровольно вступившего  в  обязательное социальное страхование, возникнет право на получение пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, в случае наступления этого как страховых случаев, но только в случае их наступления   в следующем году.

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя…  -https://glavkniga.ru/situations/k518795

Т.е. для ухода например в 2026 году. следовало в него вступить и уплатить страховые за весь 2025 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

 Здесь сразу следует отметить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП  рассчитывается, исходя из МРОТ. Поэтому, какими бы высокими не были доходы ИП, пособие не будет выше минимально установленного размера.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

1) лица, работающие по трудовым договорам… или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг

А согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 1 января 2026 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ, составляет 10 837 рублей 20 копеек.

Татьяна
Клиент, г. Солнечногорск
спасибо, очень полезно