Вопрос имеет ли какие то права несовершеннолетний ребенок при приватизации квартиры?
Муж приватизирует квартиру, прописаны в ней муж и сын. Но 3 года назад был выписан несовершеннолетний ребенок , сын племянника мужа. Сам племянник умер и выписан по смерти. Вопрос имеет ли какие то права несовершеннолетний ребенок при приватизации квартиры?
Здравствуйте.
Если сын племянника был ранее снят с регистрационного учета, он уже не имеет право на долю по приватизации.
Участвовать в приватизации могут только лица, имеющие право проживания в жилом помещении (т. е. прописанные).
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».