По данному поводу подан иск, но дело начнет рассматриваться только в конце января
Здравствуйте.
Гражданина Белоруссии внесли в реестр контролируемых лиц. Со дня на день должно прийти уведомление покинуть страну. По данному поводу подан иск, но дело начнет рассматриваться только в конце января. Вопрос: можно ли из суда затребовать какую-нибудь бумагу, для легального нахождения в России на время судебных заседаний??
Здравствуйте.
можно ли из суда затребовать какую-нибудь бумагу, для легального нахождения в России на время судебных заседаний??
Да, такая возможность существует.
Пока идет суд, решение МВД о нежелательности пребывания (и обязанности выехать) уже действует.
Чтобы избежать депортации и находиться в России легально до решения суда, вам необходимо добиться приостановления действия оспариваемого решения.
Для это Вам необходимо подать в суд ходатайство о применении обеспечительных мер.
Подавать нужно в тот же суд, где находится ваш иск, отдельное ходатайство с просьбой приостановить исполнение решения МВД о нежелательности пребывания на время рассмотрения дела по существу.
Если суд удовлетворит ходатайство, его определение станет для вас документом, легализующим пребывание. Вы сможете предъявлять его сотрудникам полиции или миграционной службы в случае проверки.
В ходатайстве нужно убедительно обосновать, что, если решение МВД не приостановить, ваши права (право на судебную защиту, право на свободу передвижения) будут нарушены необратимо — вас депортируют еще до рассмотрения иска, и решение суда потеряет для вас смысл.