Как оформить имущество в браке, чтобы в будущем оно досталось только нашим общим детям?

Здравствуйте. Как оформить имущество в браке, чтобы в будущем оно досталось только нашим общим детям?

, Ирина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Ирина!

Брачный договор определяет права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Заключить его можно как до регистрации брака, так и после. Брачный договор может быть заключен не только до государственной регистрации заключения брака, но и в любое время в период брака. В первом случае он вступает в силу со дня регистрации заключения брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Нотариус разъясняет правовые последствия, проверяет волеизъявление и множество других деталей начиная от действительности паспортов и даты регистрации брака и заканчивая тем, не находится ли указанная в договоре недвижимость под залогом, а кто-либо из супругов – в статусе банкрота

        В брачном договоре нельзя: определить, какое гражданство будет у ребенка в случае его рождения у супругов-иностранцев или в другом государстве, его место жительства и порядок общения с ним отдельно проживающего родителя после развода; установить размер алиментов на содержание ребенка и порядок их выплаты; передать ему в собственность имущество.

Для этого существуют соглашение о воспитании детей и алиментное соглашение, договор дарения.

Договор дарения — это гражданско-правовая сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество либо имущественное право.

 Следовательно, совместное имущество супругов может быть оформлено на совместных детей посредством договора дарения, или в порядке наследования. Желаю удачи!