Возьмут ли с нас 13 процентов?

При расселении аварийного жилья мне с мамой в долях дали квартиру. жить в новом доме не хотим. Хотим продать жильё и купить дом. С ипотечным кредитом. Возьмут ли с нас 13 процентов? Мы не прожили в доме и дня.

, Андрей Зенков, г. Самара
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Нет, налог на доходы (13%) при продаже такой квартиры вам не грозит, если вы получили её по программе расселения из аварийного жилья. С 2023 года по ст. 217.1 НК РФ жильё, полученное безвозмездно от государства (включая расселение), освобождается от НДФЛ при продаже независимо от срока владения. Главное — указать в декларации основание получения: акт о предоставлении жилья по программе переселения. При покупке дома с ипотекой вы также вправе получить **имущественный вычет до 260 тыс. руб

Андрей Зенков
Клиент, г. Самара
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. Я ЖИВУ В САМАРЕ
Андрей Зенков
Клиент, г. Самара
Я
ЖИВУ В САМАРЕ