Возьмут ли с нас 13 процентов?
При расселении аварийного жилья мне с мамой в долях дали квартиру. жить в новом доме не хотим. Хотим продать жильё и купить дом. С ипотечным кредитом. Возьмут ли с нас 13 процентов? Мы не прожили в доме и дня.
, Андрей Зенков, г. Самара
Василиса Меснянкина
Нет, налог на доходы (13%) при продаже такой квартиры вам не грозит, если вы получили её по программе расселения из аварийного жилья. С 2023 года по ст. 217.1 НК РФ жильё, полученное безвозмездно от государства (включая расселение), освобождается от НДФЛ при продаже независимо от срока владения. Главное — указать в декларации основание получения: акт о предоставлении жилья по программе переселения. При покупке дома с ипотекой вы также вправе получить **имущественный вычет до 260 тыс. руб
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. Я ЖИВУ В САМАРЕ
ЖИВУ В САМАРЕ