Студенты уже совершеннолетние, как же защита персональных данных?

Ситуация такая: наши дети - студенты 5 курса колледжа, им уже по 20-21год.

В родительский чат кл.руководитель группы колледжа написала:

"Добрый день. Так как сейчас вход в колледж будет по карточкам, то у родителей теперь есть возможность контролировать своих детей

Услуга платная, кому надо, пишите"

Возникают вопросы: 1. Насколько правомерно ПРОДАВАТЬ такие данные родителям? 2. Студенты уже совершеннолетние, как же защита персональных данных?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Добрый. 1. Продажа персональных данных студентам в коммерческих целях без согласия на то родителей или самого студента незаконна.
Защита персональных данных в образовательных учреждениях регламентируется, в частности, законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону, для законности сбора, обработки и распространения персональных данных необходимо получить согласие на это самого человека или его законных представителей, если речь идёт о несовершеннолетних.
2. Студенты имеют права на защиту персональных данных, в том числе на полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных, на свободный доступ к своим данным и на определение представителей для защиты своих персональных данных.
За нарушение порядка работы с персональными данными предусмотрена ответственность, в том числе статья 13.11 КоАП, которая устанавливает штрафные санкции до 700 тысяч рублей.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.